Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Внекорневая подкормка растений: зачем она нужна и как проводить
27.08.15
0
0

Внекорневая подкормка растений: зачем она нужна и как проводить

/

Комнатные растения

Внекорневая подкормка растений - это внесение удобрений через листья и стебли. Для такой подкормки удобрение разводят водой в слабой концентрации и опрыскивают листья. Растения отлично усваивают удобрение, внесенное таким образом.

Иногда внекорневая подкормка является единственным способом спасти растение, у которого повреждены корни. Вносить удобрение в почву нет смысла, так как больные корни не в состоянии удержать и воду. Также внекорневую подкормку применяют для устранения дефицита какого-то элемента в растении.

При внесении удобрения внекорневым способом следует быть осторожным, так как при слишком большой концентрации можно вызвать ожог листьев. Лучше развести удобрение в гораздо большем количестве воды, нежели это написано в инструкции.

Для некоторых эпифитных растений семейства бромелиевых внекорневая подкормка является основным способом питания. У них слабые корни, которые в основном служат для прикрепления растения к опоре. А вот листья образуют воронку, в которой накапливается вода и растворяются органические вещества. Растение получает питание из этой воронки.

Внекорневые подкормки не рекомендуется проводить на солнце, так как некоторые элементы разлагаются под действием света. Также капли воды действуют как линзы и могут стать причиной ожога листьев.

Опрыскивать растение лучше всего при повышенной влажности воздуха в пасмурную погоду или вечером. В жаркую и сухую погоду питательный раствор на листьях быстро испаряется и они не успевают усвоить удобрения. При опрыскивании удобрение необходимо наносить на крону цветов равномерно, желательно с обеих сторон листьев.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх