Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Самые распространенные ядовитые грибы
15.09.15
0
0

Самые распространенные ядовитые грибы

/

Жизнь

Ежегодно тысячи людей умирают из-за отравления ядовитыми грибами. Тихая охота привлекает многих, но среди съедобных грибов в лукошке может оказаться и ложный опенок, лисичка или же бледная поганка. Каждый должен знать и отличать ядовитые грибы!

В целом на территории России встречается около 30 видов ядовитых грибов, которые часто маскируются под съедобных сородичей. Именно поэтому надо точно знать, как их отличать. Совет на будущее: если вы внимательно прочитали информацию и хорошо рассмотрели фотографии съедобных и несъедобных грибов, и все же не можете точно сказать какой перед вами гриб, лучше оставьте его в покое.

Бледная поганка: желто-бурая, бледно-зеленая или оливковая шляпка. Края шляпки обычно светлее, нежели в центре, на ножке сверху есть кольцо белого цвета. Внешне бледная поганка мало чем отличается от съедобных грибов, особенно если это молодой гриб. Очень легко спутать бледную поганку с молодыми шампиньонами.

Ложная лисичка: шляпка от яркого оранжевого до медно-красного цвета, формой напоминает воронку с гладкими краями. Ножка около 10 см в высоту, суженная к основанию. Обычно растет группами или поодиночке возле лисичек. Отличить от настоящих лисичек просто: у ложных мякоть имеет неприятных запах.

Ложные опята: маскируются под обычные опята. Мякоть ложных опят имеет неприятный запах и горький вкус. Грибы обладают выпуклой шляпкой желтого, розового или бледно-оранжевого цвета. В центре шляпки цвет темнее, чем по краям. Отличить от обычных опят легко - на шляпке у ложных нет характерных чешуек.

Мухомор поганковидный. Многие считают этот гриб условно-съедобным, но все же во всех частях тела гриба находятся токсины. Мухомор поганковидный обладает шляпкой нежного кремового цвета с крупными белыми чешуйками. На ножке есть плотное кольцо. Мякоть мухомора по аромату похожа на свежеочищенный картофель.

Сатанинский гриб: очень похож на белый гриб. Шляпка имеет оливковую, коричневую или зеленую окраску, может достигать до 40 см в диаметре. Отличить от боровика сатанинский гриб просто: в течение 5 минут срез на ножке становится синим, а затем ярко-красного цвета. Изменение цвета происходит по причине взаимодействия яда с кислородом.

Сыроежка жгуче-едкая (или рвотная сыроежка): практически невозможно отличить от съедобной красной сыроежки, пока на грибе не созреют споры. Они окрашивают нижнюю сторону шляпки гриба в охряной цвет. Сырая мякоть сыроежки характеризуется горьким вкусом и чувством сильного жжения после прикосновения к губам и языку.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0044 сек.

Вверх