Как ухаживать за когтями собаки
28.09.15
0
0

Как ухаживать за когтями собаки

/

Животные

Все знают, что кошкам необходимо стричь когти. Но молодые хозяева собак с удивлением узнают то, что эта же процедура необходима и собакам! Как же ухаживать за когтями собаки?

Регулярный уход не нужен поголовно всем собакам. Если животное часто бегает по асфальту, то когти и сами стачиваются. Но и здесь нельзя забывать о рудиментарном когте, который не соприкасается с поверхностью земли. Он не стачивается, а значит, может постоянно расти и в итоге проколоть подушечку лапки.

Верным признаком того что когтям собаки нужен уход - это цоканье любимца при ходьбе по полу. Если долго не обращать внимания на эту проблему, то могут деформироваться пальцы, меняться походка и возникать проблемы со скелетом.

Итак, если вашей собаке нужен уход за когтями, то у вас есть два варианта: обратиться в салон или к профессиональному груммеру, или же заняться этим состоятельно. Во втором случае вам нужны будут специальные инструменты: гильотинная или серповидная когтерезка (первая для мелких, вторая для крупных пород) и пилочка.

При обрезке когтей важно учитывать, что и в них есть сосуды, которые нельзя задевать. На светлых когтях сосуды прекрасно видны, а вот на темных могут возникать проблемы. Также не всегда собаки спокойно относятся к процедуре подрезки когтей. Очень важно начинать как можно раньше правильно ухаживать за когтями собаки, чтобы она привыкла к происходящему. После обрезки сколы на когтях надо обработать пилочкой. А если вы все же повредили сосуд при обрезке, тогда ранку продезинфицируйте и успокойте животное.

Конечно, процедура достаточно сложная, но при должном опыте и наличии хороших инструментов проделывать ее можно самостоятельно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0056 сек.

Вверх