Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Пряничная елка
19.11.15
0
0

Пряничная елка

/

Десерты, выпечка

Пряничная елочка будет оригинальным праздничным десертом или же подарком на Новый год. Сделать такую же елочку вы можете сами.

Ингредиенты для теста:

650 г муки
210 г сахарной пудры
90 г масла
85 г меда
4 яйца
2 ч. л. соды
3 ч. л. смеси специй из корицы, имбиря, мускатного ореха, кардамона, душистого перца и гвоздики
цедра апельсина и лимона
3 ч. л. какао

Смешайте все ингредиенты и замесите тесто. Оставьте на ночь в холодильнике.

Раскатайте тесто на силиконовом коврике или пергаменте. У вас должен получиться лист толщиной 5 мм. А чтобы пряники получились ровными, то тесто надо раскатывать между линейками.

Теперь надо вырезать ярусы для елки. Для этого возьмите набор форм для печенья в виде звездочек. Вырежьте при помощи набора звездочки. Самую маленькую звездочку вырежьте два раза. Если хотите сделать круглую подставку для елочки, тогда вырежьте еще круг.

Выпекайте пряники 10 минут при 180-190 градусах. Как только достанете пряники из духовки, прижмите их лопаточкой, чтобы поверхность стала более ровной и плоской.

Пока все пряники горячие, в центр каждого вставьте зубочистки и проткните их насквозь. Когда пряники остынут, дайте им постоять еще с часок, затем можете приступать к украшению

Покройте белковой глазурью основание или самый нижний ярус елки. Пока глазурь не засохла, украсьте пряник по желанию. Оставьте пряник до полного высыхания глазури. Таким же образом раскрасьте остальные части пряников.

Теперь можно приступать к сбору елки. Насадите все пряники на бамбуковую шпажку. Если понадобится транспортировать елку, тогда лучше ярусы проклеивать белковой глазурью.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх