Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Выращиваем большой урожай баклажанов
13.04.16
0
0

Выращиваем большой урожай баклажанов

/

Сад и огород

Вы любите синенькие, но они упорно не хотят давать урожай? Эти советы помогут вам получить большой урожай баклажанов у себя на даче.

Баклажаны очень любят воду, поэтому им необходим полив, особенно в период созревания плодов. Так как корни расположены неглубоко, то поливать слишком обильно нет смысла, но делать это надо регулярно. В жару баклажаны поливают не реже двух раз в неделю, а при умеренной температуре - через неделю-полторы. Поливать баклажаны лучше всего только под корень и прогретой водой.

Баклажанам кроме воды необходимо питание. Уже через три недели после посадки баклажаны даже на удобренных с весны грядках начинают подкармливать. Если вы предпочитаете использовать органику, то подкармливать баклажаны можно раствором коровяка (такую подкормку можно проводить с интервалом в 2-3 недели). Также сгодятся травяной настой и компост.

Баклажаны обязательно формируют, иначе в загущенных посадках плоды не получают необходимого количества света и не приобретают характерный сорту цвет. Формировку куста начинают, когда он подрастает до высоты 25-30 см. Верхушку общипывают, оставляя 3-5 самых сильных боковых побега. Далее убирают побеги, которые не плодоносят (без бутонов). Заодно удаляют листья до первой развилки и те, которые касаются земли. Делать это надо, по минимуму травмируя растение.

Многие удаляют часть завязей, считая, что растение не может прокормить много плодов. На самом деле баклажан может дать до двух десятков плодов, но они будут мелкие. Но в конце сезона созревания после сбора массового урожая действительно лучше оставить 4-5 мелких завязей, а остальные с бутонами удалить, чтобы оставшиеся созрели.

Баклажаны обязательно подпирают колышками, чтобы кусты не ломались под тяжестью плодов. Собирать урожай лучше всего, срезая плоды с частью плодоножки. При выламывании плодов баклажаны могут сильно страдать от инфекций.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх