Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как адаптировать комнатные розы
18.05.16
0
0

Как адаптировать комнатные розы

/

Комнатные растения

Комнатные розы нравятся всем, но вот редко у кого эти растения выживают. А знаете ли вы, что молодым растениям в горшочке всего лишь несколько месяцев, поэтому они не окрепли для смены тепличных условий? Давайте научимся адаптировать комнатные розы.

Выберите для розы самый освещенный в комнате участок. Розы привыкли расти на хорошо освещенных местах, поэтому ставьте цветок на западное или восточное окно.

Чтобы роза долго и продолжительно цвета, почва в горшке должна быть постоянно влажной. Регулярно поливайте розу после просыхания поверхности грунта, но и не допускайте откисания горшка в воде. Проверить, когда же надо поливать розу, можно так: надавите пальцем на грунт, если проступила вода или же грунт влажный, тогда полив можно смело пропустить. Если палец сухой, то пора поливать. Поливать розу надо только отстоянной водой комнатной температуры или же слегка теплой.

Розы любят удобрения, поэтому подкармливать растения надо постоянно. Лучше всего для комнатных роз подходят комплексные удобрения для цветущих растений на органической основе. Подкармливают розу раз в 7-10 дней.

Пересаживать розу нужно лишь в том случае, если растение выросло из горшка или же почва утратила свои свойства (стала слишком тяжелой или превратилась в пыль). Пересаживают розы в феврале перед их пробуждением от зимнего отдыха. Если в горшочке растет сразу несколько роз, то все их стоит рассадить.

Перед зимовкой розу обрезают. Надо вырезать все хилые и неразвитые побеги, а также те, которые растут внутрь куста. Остальные ветки укорачивают, оставляя по 2-4 нижние почки. Чем мощнее побег, тем меньше почек надо оставить.

В октябре-ноябре с уменьшением светового дня и появлением отопления роза начинает хандрить. Резко сокращается количество цветов, а те, которые распускаются, выглядят недоразвитыми. Пришло время отправлять розу на отдых. Постепенно сокращайте полив до 1-2 раз в неделю, затем обрежьте куст и отправьте в прохладное помещение с температурой 5-8 градусов до февраля. В феврале розу переносят на постоянное место и постепенно приучают к влажной земле. Набухшие почки говорят о том, что роза готова к росту.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх