Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Домашнее мороженое по советскому ГОСТу
07.06.16
0
0

Домашнее мороженое по советскому ГОСТу

/

Десерты, выпечка

Советское мороженое помнят все. У него был прекрасный сливочный вкус. Наше современное мороженое даже и близко не сравнится с тем, каким оно было раньше, но выход есть - готовить мороженое по советскому ГОСТу.

Советское мороженое за границей относили к престижному классу, и его подавали только в дорогих ресторанах по самой высокой цене. Советский ГОСТ 117-41 считался одним из самых жестких в мире, и он был введен еще 12 марта 1941 года. Согласно этому ГОСТу, в мороженом было только натуральное молоко, а все виды выпускались по единой технологии. Именно поэтому у мороженого по всему Советскому Союзу был одинаковый вкус. Каждую новую партию мороженого оценивали по 100-бальной шкале, и если мороженое где-то не дотягивало по вкусу, цвету или же запаху, то оно считалось браком. Реализовывали мороженое только в течение недели, сравните с современным мороженым, которое может храниться полгода.

А теперь перейдем к самому мороженому. Данный рецепт взят из кулинарной книги 1962 года.

Ингредиенты:

2,5 ст. сливок жирностью 33%
1 ст. сахарного песка (можно меньше по вкусу)
4 желтка
ванилин по вкусу

Тщательно перетрите с сахаром желтки, добавьте ванилин. Перелейте смесь в кастрюлю и разведите горячими сливками. Нагревайте на плите, постоянно помешивая, но не кипятите. Когда сливки немного загустеют и с поверхности исчезнет пена, снимите кастрюлю с плиты, процедите и охладите.

Перелейте содержимое в бачок мороженицы и заморозьте. Если такой нет, то перелейте сливки в контейнер и поставьте в морозилку. Каждые полчаса пару тройку раз хорошо перемешайте мороженое, чтобы оно приобрело характерную легкую структуру.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх