Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Что делать, чтобы малина была крупнее
16.06.16
0
0

Что делать, чтобы малина была крупнее

/

Сад и огород

Малина редко болеет даже при неважном уходе, зато получить крупные ягоды удается не всем. Все же есть способ, чтобы сделать ягоды даже обычного сорта максимально крупными.

Малина обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из корней. Из них надо оставить не более пяти-шести на каждом кусте, а остальные вырезать весной. Благодаря этому оставшиеся побеги сильно разрастаются и становятся способны принести крупные плоды.

Весной укоротите прошлогодние стебли на треть всего роста. Затем обрежьте до основания все сухие ветки, уже принесшие урожай в прошлом году. Летом уничтожьте лишние молодые побеги у основания куста и корневые отпрыски, которые появляются между кустами, если они не нужны для размножения.

Гибким ветвям малины обязательно сделайте подпорки или подвязки, иначе от тяжести ягод и листьев они склоняются на землю. Молодым побегам текущего года можно позволить свободно расти вверх. Осенью после сбора плодов их привязывают на место удаленных отплодоносивших.

Малина требует много удобрений, так как своим сильным ростом постоянно истощает почву. Поэтому каждой осенью после перекопки надо устелить почву перегноем высотой 10 см и оставить его на поверхности до следующего лета. Фосфорные и калийные удобрения можно внести еще и весной, заделывая их на глубину 10–12 см.

Азотсодержащие подкормки – навозную жижу, птичий помет – применяют только весной. Летом они вызывают усиленный рост побегов, которые потом не вызревают и плохо переносят зимовку. Во время налива ягод используйте фосфорные и калийные удобрения. Участок малины обильно поливайте: при образовании завязей через каждые 7–10 дней. В конце августа поливы прекращают.

На зиму все побеги надо пригнуть и пришпилить как можно ближе к земле, чтобы зимой снег укрывал все растение.

На одном месте малину можно выращивать не более 10 лет, потому что после этого урожаи резко падают.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх