Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как выбрать идеальную дыню
05.08.16
0
0

Как выбрать идеальную дыню

/

Домоводство

Вкусные и сочные дыни многие выбирают по тем же признакам, что и арбузы. Но это не совсем правильно. Давайте узнаем формулу идеальной дыни!

Дыню поможет выбрать звук. Если арбузы при шлепке должны издавать звонкий звук, то дыни должны звучать глухо. Звонкий звук дыни говорит о том, что плод зеленый.

Спелая дыня всегда упругая по бокам и слегка пружинит. А вот со стороны хвостика и черешка она может быть мягковатой, но и не чересчур. Ключевое слово - «слегка».

Кожура дыни не должна иметь трещин, потемнений и вмятин. А еще независимо от сорта ее легко поцарапать. Поскребите дыню ногтем, если получилось, то она спелая.

Спелая дыня, даже не будучи разрезанной, имеет прекрасный цветочно-сладкий аромат. Травой пахнуть дыня не должна. Отсутствие запаха также не является хорошим признаком.

Показателем зрелости дыни тоже выступает хвостик. У зрелой дыни он отсох, как и у арбуза.

Для разных сортов дынь существуют свои правила выбора, которые тоже не помешает знать. Итак, если перед вами дыня сорта «Колхозница» (оранжевая дыня с проступающей сеточкой), то обратите внимание на ее сеточку. Чем лучше она проступает на поверхности, тем слаще дыня.

Дыня сорта «Торпеда» (выращивается в Узбекистане) отличается очень вытянутой формой. Для выбора самой сладкой дыни, обратите внимание на кожицу и полоски, которые должны быть желтыми, а не зелеными. Также дыня должна обладать очень сильным ароматом.

Дыня сорта «Канатлупа» (или мускатная) родом из Марокко. У дыни этого сорта надо поскрести кожицу, и если под ней появляется зеленая кожица, то можете брать. Но обратите внимание, что дыня хоть и спелая, но она не сладкая, зато очень ароматная.

«Медовая» дыня желтого цвета обладает ванильно-фруктовым вкусом. Дозревшую дыню определяют просто: дыня будет весить больше, нежели можно предположить, исходя из ее размера.

Зеленая или авокадная дыня родом из Таиланда должна быть чуть мягкой при надавливании. Если да, то она спелая.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх