Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как использовать ботву моркови в кулинарии
09.08.16
0
0

Как использовать ботву моркови в кулинарии

/

Домоводство

Морковную ботву мы привыкли выбрасывать, употребляя в еду только корень. Но ведь ботва по пищевой ценности даже полезнее самой морковки. В русской кухне ее часто используют для приготовления салатов, супов, запеканок и даже заваривают чай.

Морковная ботва очень полезна. В ней в 6 раз больше витамина С, нежели в корнеплоде. Также в ботве много витамина К, которого совсем нет в морковке. И еще в ботве находится целый комплекс витаминов группы В. Минеральный состав ботвы не менее внушающий, чем витаминный: медь, селен, цинк, марганец, железо, фосфор, натрий, магний, кальций, калий.

Ранее морковную ботву часто использовали в народной медицине, но сейчас такие методы уже не практикуют. Зато в кулинарии многие до сих пор добавляют ботву в блюда. Но и здесь необходимо помнить некоторые хитрости.

Морковная ботва, если сравнивать ее с петрушкой, довольно горькая. Улучшить ее вкус помогает вымачивание в чуть подсоленной воде и добавление чеснока, имбиря, базилика и других пряных трав. Применяют ее и в горячих блюдах, но зелень добавляют только в конце варки. Если добавить ее в самом начале, то блюдо будет горчить.

Морковную ботву можно заготавливать на зиму, при этом она не теряет своих свойств. Обычно ботву сушат, чтобы потом заваривать из нее чай, или же замораживают. Использовать ботву для консервации не рекомендуются, иначе заготовка будет горчить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх