Интересные факты о ромашках
27.08.12
0
0

Интересные факты о ромашках

/

Эко-стиль

Как лекарственное растение ромашка аптечная была известна еще в древности и в настоящее время является одним из самых популярных домашних лекарств.

Ромашка — одно из немногих растений, известных любому говорящему на русском языке. Назвали этот цветок ромашкой сравнительно недавно. Раньше эти растения назы­вали «пупавками», поскольку в центре соцветия возвышается желтый «пупок».

Название «ромашка» связано с проникновением на Русь средневековой медицинской литературы — травников и лечебников, в которых растения, сейчас называемые ромашкой, именовались «романом», «романовой травой», «романовым цветом». Русское название произошло от латинского «romana» — «римская» и заимствовано из польского языка. От слова «роман» образовалась уменьшительная форма «ромашка». В прошлом называли ее белюшкой, солнечником, девичником, невесточкой, ворожкой.

Лекарственным сырьем ромашки являются соцветия-корзинки (обычно их называют цветками), они содержат много биологически активных веществ и обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, смягчающим и мочегонным действием. Основное лечебное действие оказывает эфирное масло, содержание которого в цветках ромашки аптечной может со­ставлять от 0, 24 до 1, 9%. В цветках также содержатся флавоноиды, стероиды, полиацетиленовые соединения, фенолкарбоновые кислоты и их производные, кумарины, полисахариды, витамины, горечи, камеди. Ромашка обладает и противотоксичным действием, переводя в неактивную форму ядовитые вещества, выделяемые бактериями. Ее настои назначают при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта — прежде всего при колите, воспалении печени и желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, при неврозах, судорогах, простудных заболеваниях. Цветки ромашки входят в составы разнообразных лекарственных сборов и чаев, готовых лекарственных препаратов.

Широко применяется ромашка аптечная и наружно — в виде полосканий, примочек, компрессов, ванн, как противовоспалительное средство. Но компрессы для глаз из ромашки аптечной делать не рекомендуется!

Издавна известна ромашка и как косметическое средство. Экстракт из нее и эфирное масло используют при производстве кремов, мыла, зубных паст, лосьонов, шампуней, губной помады, средств для укрепления волос.

В традиционной медицине разных народов ромашка занимает чуть ли не самое почетное место. Еще Авиценна в «Каноне врачебной науки» дал ромашке высокую оценку как средству, обладающему противоастматическим, мочегонным, противоядным свойствами, способствующему укреплению мозга, дробящему камни в мочевом пузыре.

В тибетской медицине ромашка стала компонентом чудодейственного средства омоложения. Монахи пили ромашковый настой перед сном, затем процедуру с некоторыми изменениями повторяли наутро, итак — до полного использования приготовленного зелья. Через 5 лет лечебный курс повторяли.

Во Франции настой цветков ромашки издавна применялся как ключевое растение в сборах при самых разных проблемах с пищеварением. Современная французская фитотерапия рекомендует настой ромашки в случаях злоупотребления кофе или табаком, сопровождающихся сердцебиением, тошнотой, головокружением, слабостью, потливостью. Большой опыт накоплен болгарской, польской и чешской народной медициной по применению ромашки при женских болезнях, лечению болезней кожи и волос.

На Руси ромашка применялась издревле как смягчающее, болеутоляющее, противовоспалительное, желчегонное и успокаивающее. Она пользовалась особой любовью, возможно, унаследованной от предков — солнцепоклонников. Русская народная медицина использовала ромашку при всех лихорадочных состояниях, в том числе при малярии. Особое место ромашка занимает в лечении разных детских болезней — от золотухи до коклюша.

Богатейшие данные, накопленные народными целителями, получили дальнейшее развитие в экспериментальной и клинической медицине. Лабораторные исследования ромашки лекарственной ведутся с 20-х годов прошлого века и не прекращаются по сей день.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх