Декоративная бумага своими руками
10.10.12
0
1

Декоративная бумага своими руками

/

Хобби

В скрапбукинге и кардмейкинге широко используется специальная декоративная бумага: она имеет особую текстуру, цвет, придает индивидуальность альбому. Декоративную бумагу для скрапбукинга или кардмейкинга можно сделать своими руками.

Подойдет для изготовления декоративной бумаги любая бумага кроме ламинированной. Например, можно использовать газетные листы, листы промокательной бумаги.

Для работы понадобится экран, глубокая емкость по размеру будущих листов бумаги, блендер, вода, губка, кусок ткани чуть больше по размему, чем экран.

Экран приобретается в магазине рукоделия или же изготавливается вручную из антимоскитной сетки и деревянной рамки. Остальные материалы и инструменты обычно есть дома.

Бумага измельчается, к ней добавляется вода. Смесь помещается в блендер, который следует включить на 1 минуту. Масса получится похожей на кашицу. Смесь по желанию окрашивают в нужный цвет или отбеливают. Для отбеливания таблетки гидроперита растворяются в воде, а затем полученный раствор добавляется к бумажной массе.

Бумажная масса готова. Теперь в емкость нужно налить теплую воду. Добавить к ней бумажную массу из блендера. Перемешать руками. Можно добавить декор: блестки, засушенные цветы, цветные нитки и т. д.

Далее экран нужно опустить в емкость с водой, держа его вертикально. Экран теперь расположить горизонтально, словно пытаясь зачерпнуть воду. Двигая экран влево-вправо, распределить зачерпнутую бумажную массу равномерно по экрану. Дождаться, пока стечет лишняя вода.

Поверхность бумаги со стороны сетки промокнуть губкой. Ткань расстелить на ровной поверхности, положить на него экран бумагой вниз. По сетке еще несколько раз пройтись губкой.

Теперь осторожно убрать экран, полученный лист накрыть промокательной бумагой, а сверху - тканью, затем положить пресс, например, толстую и тяжелую книгу. Ждать до полного высыхания листа.

Декоративная бумага своими руками готова!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх