Как делать уроки с ребенком?
24.12.12
0
0

Как делать уроки с ребенком?

/

Школьники

Процесс выполнения домашних заданий школьником - это процесс сложный и для самого школьника, и для родителей, стремящихся помочь своему чаду. Как делать уроки с ребенком так, чтобы это не было столь тяжело для обеих сторон?

Для начала о выборе времени подготовки уроков. Если сразу же после школы усадить ребенка за уроки, то это не принесет большой пользы: ребенку нужно хотя быть час-полтора отвлечься от уроков в школе, чтобы быть готовым снова приступить к учебе. Поэтому лучше дать ребенку возможность немного погулять перед выполнением домашних заданий. После прогулки, обеда и небольшого отдыха ребенок будет готов заниматься.

Во время занятий нужно давать ребенку 5-10 минутный отдых примерно каждые 30-40 минут занятий. При этом желательно, чтобы на уроки не уходило более 1,5-2 часов: как нельзя слишком торопиться, так нельзя и слишком затягивать процесс.

Сначала, конечно, лучше делать письменные уроки. Младший школьник сначала должен сделать задание в черновике, а после проверки родителями - переписать в чистовик. Обратите внимание, что если ошибок в чистовике окажется мало, то лучше не заставлять ребенка все переписывать заново.

Самая лучшая помощь от родителей во время выполнения школьником домашних заданий - это легкие подсказки, советы. Если все время делать уроки вместо ребенка, то он наверняка ничему не научится, а если за каждую ошибку наказывать - то он еще и заработает огромный стресс.

Причем, если младшеклассники подзывают родителей на помощь к себе, то более старшим школьникам хорошо бы ввести правило: если что-то непонятно, нужно подойти и спросить самому. Так ребенок научится сперва пытаться сделать задание самостоятельно, а потом уже, если что-то не получается, обращаться за помощью.

Старшеклассники любые попытки контроля над выполнением уроков воспринимают в штыки: они же «не маленькие», чтобы у них уроки проверяли. Что же, если с успеваемостью у старшеклассника и впрямь все хорошо, то настаивать на таком контроле не нужно: пусть учится самостоятельно отвечать за свои решения и действия. Однако же когда в дневнике появляются двойки, лучше все же не надеяться на слова старшеклассника, о том, что он все исправит, а попытаться самостоятельно выяснить причину плохих оценок. Возможно, ребенку нужны дополнительные занятия?

Правильная подготовка с ребенком к урокам - залог хороших оценок, но, в конечном счете, оценки - не самый объективный показатель знаний. Постарайтесь, чтобы ваши с ребенком взаимоотношения в сфере учебы не перерастали в «торговлю» оценками, и помогайте ребенку действительно получать ценные знания.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх