Этикет за столом: что ребенок должен делать
05.06.13
0
0

Этикет за столом: что ребенок должен делать

/

Дошкольники

Есть много правил поведения за столом, которые вы должны объяснить ребенку. И надо объяснять не только, что нельзя делать, но и что нужно.

Будучи за столом, ребенок должен правильно себя вести, ведь только в этом случае процесс приема пищи и для него, и для вас не будет сущим кошмаром. А все выученное еще в детстве поможет вашему ребенку показать свои хорошие манеры, когда он повзрослеет.
Ребенок за столом должен вести себя следующим образом:

1. Садясь за стол, ребенок должен постелить себе салфетку на колени. Если кто-то по случайности взял его салфетку, не надо кричать и выяснять, кто это сделал. Следует спокойно спросить об этом. Часто родители не знают, заправлять ли салфетку за воротник ребенка или же класть на колени. Если ребенку меньше 5 лет, рекомендуется заправлять салфетку за воротник.
2. Ребенок должен ровно сидеть за столом: спина ровная и опирается на спинку стула, ступни находятся параллельно полу.
3. Ребенку разрешается захватывать стеклянные емкости и стаканы двумя руками;
4. Корзинка с хлебом передается слева направо. Если ребенку следует передать блюдо, которое находится возле него, он должен взять его левой рукой, предложить его человеку, который сидит слева, а уже потом переложить в правую руку и передать направо;
5. Если хочется кашлянуть или чихнуть, нужно отвернуть лицо в сторону и прикрыть рот салфеткой.
6. Прежде чем сделать глоток из стакана или бокала, следует вытирать рот салфеткой.
7. Если ребенку нужно воспользоваться туалетом или умывальником, следует извиниться и выйти из-за стола. Если в доме есть гости, не нужно всех уведомлять, куда ребенок идет и с какой целью.
8. Выходить из-за стола следует с правой стороны стула.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх