Как научить ребенка ходить?
09.08.13
0
0

Как научить ребенка ходить?

/

Малыши

Первые шаги ребенка - самый долгожданный момент для всех родителей. И вы уже пристально смотрите на соседских ребятишек, которые начинают бегать по улице в ожидании того, что и ваш кроха также вскоре пойдет. А как научить ребенка ходить?

Никогда не требуйте от своего ребенка, чтобы он пошел. Он сам это сделает тогда, когда его организм будет готов к таким физическим нагрузкам. А еще помните то, что все дети развиваются по-разному. Одни идут только в годик, другие же в 10 месяцев. Никто не считает отклонением, если ребенок пошел в год с лишним. Если вы все же волнуетесь, что ребенок слишком затягивает с хождением, тогда обратитесь к врачу.
Многие мамы вообще уверены, что к хождению ребенка надо подталкивать. Но кому лучше от этого? Если ребенок пойдет слишком рано, когда его позвоночник и кости не готовы к таким нагрузкам, то здоровью малыша будут угрожать серьезные проблемы. Например, кости искривляются и гнутся, так как еще не готовы к подобного рода нагрузкам. Если вовремя обнаружить проблему, то ее можно исправить, но лучше просто подождать того момента, когда ваш малыш уже готов к своим первым шагам.
Помочь ребенку начать ходить можно, если делать с ним детскую гимнастику и массаж. Это укрепит малыша, приучит организм к нагрузкам, что скажется на том, как быстро ребенок начнет ходить.
Ходунки и другие приспособления лучше не использовать. Все эти вещи больше рассчитаны на родителей, нежели детей. Пользы никакой нет, зато вред такой же, как от преждевременной ходьбы. А еще ребенок может просто разлениться и отказаться ходить самостоятельно, ведь с ходунками-то намного легче. Пускай лучше учится рассчитывать на вашу руку и собственные ноги.
Бывает, что ребенок просто не хочет ходить. Это случается лишь в тех случаях, когда он уже попытался сделать первый шаг и упал, при этом очень сильно ударился. Ребенок просто боится снова остаться без поддержки. В этом случае можно только порекомендовать обождать. Ребенок сам начнет пробовать, а вам же нужно поддерживать малыша, чтобы он не боялся передвигаться без опоры. Вскоре страх остаться без поддержки сам пройдет.
Не стоит забывать то, что активные дети начинают ходить раньше спокойных. Обратите внимание на темперамент вашего ребенка и стимулируйте желание малыша ходить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх