Что рисует ребенок?
26.09.13
0
0

Что рисует ребенок?

/

Дошкольники

По рисунку ребенка можно достаточно легко определить все обиды, которые он перенес, и невысказанные эмоции. Присмотритесь к рисунку вашего малыша, чтобы понять, что у него на душе.

Речь идет о домашнем тесте «Моя семья». Его лучше всего проводить среди детей от 5 до 10 лет. Как вы понимаете, ребенок должен нарисовать себя и свою семью. Во время работы старайтесь подсмотреть, в какой последовательности ребенок рисует членов семьи, как располагает. Только надо, чтобы ребенок не заметил, что вы за ним наблюдаете.

1. Обычно дети сначала рисуют членов семьи, а потом вокруг них располагают облака, бабочек, цветочки. Если все происходит наоборот, задумайтесь, почему ребенок равнодушен к близким. Знаком психологического дискомфорта будет отсутствие людей на рисунке или же затягивание их рисования.

2. Самым первым человеком, которого ребенок нарисует, - будет самый любимый человек в семье. Если малыш думает, что он самый значимый, то себя нарисует первым, или последним, если считает себя никому ненужным.

3. Размер фигуры: если малыш мнит себя пупом земли, то ему не хватит места для своей фигуры на рисунке. Если же он считает себя отвергнутым, то его изображение будет очень маленьким. При адекватной самооценке фигура малыша будет того же роста, что и мама, с папой или чуть ниже.

4. Близость фигур: чем дальше друг от друга люди на рисунке, тем больше их эмоциональная разобщенность. Если малыш растет в эмоционально неблагополучной обстановке, между фигурами на рисунках будут другие неизвестные люди, собаки, цветы.

5. На степень привязанности ребенка к одному из родителей говорит близость расположения самого малыша к фигуре мамы или папы. Чем ближе - тем привязаннее.

6. Фигура ребенка в центре между родителей говорит о том, что ребенок ощущает себя важным в семье. Если сначала идут изображения сестер и братьев, а фигура ребенка за ними далеко от родителей - знак о душевном дискомфорте ребенка.

7. Если ребенок забыл нарисовать себя, это знак, что отношения в семье тягостны ребенку. Смените привычный порядок вещей.

8. Изображение яркими красками одного из членов семьи указывает на привязанность ребенка к нему. Если ребенку хорошо и комфортно, то одежда на его фигуре будет теплых, насыщенных оттенков.

9. Лицо: прорисовка всех деталей лица человека указывает на значительность в жизни ребенка. Если же пропущены некоторые части или же лицо вообще отсутствует - это протест против близости с этим человеком.

10. Если нарисованы большие глаза - сигнал к тому, что человек постоянно следит за ребенком. Большие уши - сигнал того, что всеслышащий создает проблемы в жизни ребенка. Рот - постоянные нотации от человека.

11. Длинные и поднятые вверх руки указывают на самого агрессивного члена семьи. Возможно, этот человек пугает ребенка. Если у ребенка длинные руки, тогда это свидетельство его желания быть агрессивным. Ребенок без рук - сигнал о собственном бессилии и бесправии в семье.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх