Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Чем полезна тыква
09.10.13
0
1

Чем полезна тыква

/

Здоровье

Пускай тыкву любят не все, но все же популярности ей не занимать. Она очень популярна на Хэллоуин для вырезания фонарей Джека, приготовления блюд. На основе тыквы есть диеты для похудения. Но чем полезна тыква, вы не задумывались?

Родиной привычной нам всем столовой тыквы считается Северная Америка. Кстати, там она больше всего популярна. Больше 50 сортов тыквы прижились в Европе. А в Америке, Азии и Африке растут дикие сорта тыквы, у которых вес плодов может быть от 400 г до 120 кг.
Тыква всегда считалась одним из самых лучших диетических продуктов, так как она на 90% состоит из воды. Ярким цветом тыква обязана бета-каротину и антиоксидантам, поэтому ее потребление защищает организм от онкологических и сердечных заболеваниям, замедляет процесс старения клеток. Также в тыкве есть витамин D, который редко когда синтезируется в овощах или фруктах. Сок тыквы обладает успокаивающим свойством и помогает при бессоннице.
Клетчатка тыквы очень легко усваивается, поэтому прекрасно подходит в качестве еды для больных людей. Рекомендуются блюда из тыквы тем людям, которые страдают от малокровия и атеросклероза. Объясняется это тем, что в плодах много железа, фосфора и меди. А еще очень полезна тыква при проблемах с печенью и почками. В мякоти содержится пектин, который прекрасно выводит холестерин из организма. Кстати, тыква регулирует пищеварительные процессы.
Можно составить довольно внушительный список болезней, при которых полезна тыква. Например, свежий тыквенный сок полезен при пиелонефрите. Тыква подходит беременным и страдающим от морской болезни, так как этот продукт обладает сильным противорвотным эффектом. Не помешают блюда из тыквы тем, кто достаточно долгое время работает с компьютером и тем, у кого слабое зрение.
В очень большом количестве в тыкве содержатся соли цинка, которые помогают сохранить мужчинам их потенцию, а женщинам - привлекательность. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в железе, достаточно лишь съесть немного тыквенных семечек. А еще их используют как противоглистное средство.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх