Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Язык жестов на собеседовании
12.02.14
0
0

Язык жестов на собеседовании

/

Поиск работы

Любая коммуникация состоит не только из слов, но и жестов. При этом львиную долю информации мы получаем как раз не с тем, что слышим, а что видим. Именно поэтому на собеседовании очень важно контролировать свои жесты.

Во время собеседования следите не только за тем, что вы говорите, но и за всеми жестами и позами, которые принимаете. Ни в коем случае не закидывайте ногу за ногу, не «сползайте» под стол и не разваливайтесь на стуле. Также нельзя подпирать голову рукой и разглядывать стены комнаты. На деловых переговорах нет места расслабленности.

Старайтесь вести себя уверенно, поэтому не сжимайтесь в комок и не скрещивайте руки на груди, отстраняясь от собеседника. Вы пришли на собеседование, поэтому говорите о себе решительно. Вам не должно быть страшно.

Психологи не рекомендуют класть руки на колени, чтобы не быть похожим на ученика, вызванного к директору школы. Если не знаете, куда деть руки, то положите их перед собой на стол и немного подайтесь корпусом вперед к собеседнику. Но только немного.

Есть ряд жестов, которые выдают ложь и сильное волнение. О лжи говорят такие жесты, как касание кончика носа пальцем, рефлекторное облизывание губ. Мужчины же чаще всего теребят узел галстука, а женщины - встряхивают волосами. Избегайте этих движений, как и лжи.

Не разглядывайте в упор интервьюера. Даже если что-то привлекло ваше внимание в его облике, все равно не стоит «шарить» по нему глазами. О том, что нельзя катать по столу ручку, комкать бумагу, играть прядью волос, щелкать замочком сумочки или же производить какие-то странные и неуместные действия, говорить излишне.

Если вы активный человек, то вам не помешает контролировать свою жестикуляцию. Слишком энергичные соискатели в моменты волнения могут размахивать руками, как мельница, и даже хватать собеседника за рукав. Эти жесты надо держать под контролем, а руки - на столе.

Если не можете справиться со своими жестами, тогда заранее отрепетируйте свое выступление перед зеркалом. Так вы сможете увидеть все ваши жесты и понять, какие из них следует контролировать.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх