Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как учить с ребенком буквы
23.08.16
0
0

Как учить с ребенком буквы

/

Малыши

Неправильно думать, что ребенок может только в садике выучить буквы. На самом деле ребенок в 1,5-2 года уже может запомнить все буквы и никогда их не путать. Для этого нужны особые игры, о которых мы сейчас поговорим.

Самое просто, что можно сделать - это писать буквы и показывать их ребенку. Только писать надо не ручкой на бумаге, а использовать для этого самые разные поверхности и случаи. Писать можно мелком на асфальте, фломастерами, карандашами, пеной, пальцами в крупе и т. д.

Лепите буквы из пластилина - это увлекательно и полезно. Лепка развивает мелкую моторику и речевой аппарат ребенка.

Давайте ребенку разукрашивать буквы. Только дети в 2 года еще не могут пользоваться обычной раскраской, так как выходят за линии. Вы же можете вырезать буквы из бумаги и давать их ребенку разукрашивать красками.

Еще один вид детского творчества, который увлекает детей - это аппликация. Делайте аппликации в виде букв из круп, макарон, камушков, песка.

Если есть возможность, купите ребенку специальную азбуку, в которой буквы обладают различными поверхностями. Если такой не смогли найти, тогда сделайте ее сами. На листах картона нарисуйте буквы и покройте из различными материалами, чтобы буквы было интересно трогать. В качестве материалов можно использовать ткань, пенопласт, манку и др. Старайтесь делать текстуры разными, хоть они и могут повторяться. Чем больше поверхностей, тем интереснее ребенку будет эта азбука.

Используйте методику Зайцева с его кубиками. Это вариант недешевый, но очень действенный. Кстати, сначала ребенок может выучить по кубикам гласные, потом согласные и в результате будет их составлять вместе и читать слова.

Универсальный инструмент для обучения - компьютер. Откройте Word, выставьте большой шрифт и любой яркий цвет, затем нажимайте на букву и повторяйте ее.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх