Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как заготовить желе на зиму?
11.07.12
0
0

Как заготовить желе на зиму?

/

Домоводство

Желе - это один из популярных способов заготовки фруктов и ягод впрок. Желе получают увариванием осветленного фруктового или ягодного сока с сахаром. Каковы особенности приготовления желе на зиму?

В заготовке фруктового и ягодного желе большое значение имеет желирующая способность сока: чем больше в соке пектина, тем лучше он желируется. Желе получается хорошим, если в соке содержится около 1% пектина.

Желе считается высококачественным, если его окраска соответствует цвету плодов, из которых желе приготовлено, если оно прозрачно и имеет стекловидный блеск.

Существует несколько способов приготовления желе.

Холодный способ (желе без уваривания).  В процеженный осветленный сок из хорошо желирующихся плодов или с добавлением пектина кладут большое количество сахара и размешивают до полного растворения этого сахара. Такому желе дают немного отстояться и убирают образовавшуюся пену. Разливают в подготовленные банки, закупоривают и хранят в холоде. Срок хранения такого желе несколько ниже, чем у увариваемого.

Горячий способ (желе с увариванием). Только что отжатый и отфильтрованный сок выливают в таз (желе готовят в посуде с широким дном, чтобы ускорить процесс уваривания), добавляют сахар и, постоянно помешивая и снимая пену, доводят до кипения. Варить желе лучше небольшими порциями и на сильном огне. При этом объем сока должен сократиться в 2-3 раза. Весь процесс нагрева и варки не должен превышать 20—30 минут, в противном случае пектин разрушается.

Готовое желе также иногда пастеризуют при температуре от 70 до 85°С (пол-литровые банки 10 мин, литровые - 15 мин) и разливают в горячем виде в сухие простерилизованные банки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0037 сек.

Вверх