Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Нелегальная миграция: Россия
18.07.12
0
0

Нелегальная миграция: Россия

/

Путешествия

Факты: 3 000 000 000$ - сумма денежных переводов из России в Таджикистан за 2011 год.

Типичный нелегал: таджик или любой другой житель Средней Азии.

Время
Приехать в Россию можно когда угодно: границы России всегда одинаково открыты. Однако, учитывая особенности будущей работы и проживания, разумнее приехать весной, чтобы было время подготовиться к следующей зиме — объективно зима в России длится шесть месяцев, а температура может достичь минус 30 градусов. С учетом того, что зимой отключается отопление даже у граждан этой страны, лучше перестраховаться и накопить на теплую куртку и пару теплой обуви.

Способ
Поезд, машина, самолет или переход пешком — учитывая длину границы России и Азии, полноценно охранять ее нет никакой возможности и вас никто не хватится. Пограничной инфраструктуры также не существует и, задавшись целью, вы можете проникнуть в Россию, просто переступив весьма условную линию границы. Правда, в последнее время стало куда сложнее остаться.

Компания
Будьте уверены, что большинство ваших друзей или знакомых уже здесь или бывают в России частыми наездами. По различным оценкам, граждан Таджикистана в России — около полумиллиона, но рядовая прогулка по городским улицам с их стройками, дворами, магазинами и кафе покажет, что современных успешных горожан обслуживает целая армия рабочей силы со всего СНГ.

Экипировка
С собой можно ничего не брать, кроме теплых вещей и музыки с далекой Родины. Вам все выдадут в ЖЭКе или на месте будущей работы — от рабочей формы до метлы, и даже довезут домой на стареньком «Икарусе». Для простоты перемещения можете сразу же купить подержанный велосипед, который станет вашим основным видом транспорта в теплое время года: учтите, именно вам предстоит стать главным пропагандистом велодорожек в городе, где вы останетесь. Для украшения железного коня можете купить изоленту, медную проволоку и катафоты.

Место
Местом жизни для вас, скорее всего, станут расселенные квартиры, пустующие этажи малоизвестных гостиниц на окраине, ЖЭКи и смотровые комнаты или квартиры, где вы будете делать ремонт. Можно скинуться вдесятером и снять однокомнатную квартиру в спальном районе или даже основать собственное поселение в подмосковном лесу.

Работа
Непредсказуемым образом проще всего вам будет найти работу в государственных учреждениях — то есть, вы будете работать на тех людей, которые впоследствии смогут вас выслать. В России вам будет доступно не так много профессий, зато на них у вас есть практически монополия. Придется свыкнуться с мыслью, что со своим инженерным образованием вы будете передовиком на стройке, с прошлым в школе или милиции придется красить лавки и изгороди.

Самый главный способ заработать, не платя налог на прибыль, — собственная машина: при удачном вложении капитала вы сможете быть дома с семьей девять месяцев, приезжая на заработки в крупный город всего лишь на сезон. Только заранее позаботьтесь о номерах, чтобы вас не останавливали слишком часто, иначе за один сезон на жизнь всей семьи не заработаешь.

Легализация
Не так давно шла речь о возможной президентской амнистии, правда, учитывая официальных семь миллионов нелегалов, представить амнистию такого масштаба очень затруднительно.

Материалы для ознакомления
Почитайте трудовое законодательство — чтобы знать, на что не рассчитывать, и посмотрите фильм «Гастарбайтер» — о том, как найти своего сына в Москве.

Модель для подражания
Толиджон Курбанханов — исполнитель песни «ВВП спас страну», Баймурат Аллабериев, узбек, живший и работавший в Таджикистане, который перебрался в Россию и нашел свою славу и новое имя — Таджик Джимми.

Резюме
Выполняя большую часть общественных работ, не ждите признания, должны пройти годы, прежде чем местные свыкнутся с вашим присутствием. Зато спать вы можете со спокойной совестью — без вашего труда не вырастут дома и некому будет работать в ночную смену в супермаркете, город зарастет грязью, а во дворах не будут расти цветы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх