Какими комплексами родители награждают своих детей
19.06.14
0
0

Какими комплексами родители награждают своих детей

/

Дошкольники

Дети очень чувствительны к словам, не говоря уже о поступках взрослых. Их может ранить необдуманное поведение окружающих, но еще страшнее то, что они запомнят это и будут исправлять в себе через много лет.

Комплекс неполноценности в той или иной мере присутствует у большинства людей. Почему так получается? Все просто - родители способствуют развитию этого комплекса, а затем удивляются, почему их ребенок несчастен или не может добиться успеха. Вырастая, этот самый ребенок неосознанно передают его следующему поколению. Получается замкнутый круг.

Нарциссизм - это еще один бич современного общества. Он возникает у малышей, родители которого сделали его заложником собственных амбиций. Нехватка душевного тепла, но приоритет материализма создают людей, которые после взросления не способны видеть ничего, кроме себя.

Чрезмерная привязанность к родителям является опасной, так как превращает ребенка в безответственного нытика, не способного сделать и шага без своих родителей. Во взрослой жизни такой человек представляет собой целый набор комплексов, один из которых известен как «маменькин сынок» или «маменькина дочка».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх