Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как правильно разговаривать с подростком
09.04.15
0
0

Как правильно разговаривать с подростком

/

Подростки

Разговор с подростком - это всегда непросто. Необходимо следить за своими словами, чтобы ничем не зацепить ребенка и не настроить против себя. Иногда привычные для взрослых фразы не подходят для того, чтобы правильно разговаривать с подростком.

Если вы хотите наладить контакт с ребенком, тогда перестаньте использовать фразы, которые только оттолкнут его от вас. Порой вы даже можете не замечать, что сказали что-то неправильно. А вот ребенок отреагировал на ваши слова... Итак, давайте научимся правильно разговаривать с подростком.

Если хотите узнать, как у ребенка дела в школе, то не надо задавать вопросы, на которые можно ответить фразой «Норм», «Все ОК», «Не знаю». Спрашивайте конкретные вопросы, например, «Контрольная была такой же сложной, как ты и думал?».

Никогда не критикуйте друга ребенка-подростка, так вы никогда не добьетесь ничего хорошего и диалога не получится. Да, вы должны знать, с кем общается ваш ребенок, но не пытайтесь повлиять на состав круга друзей, если он действительно не опасен. Разнообразие в окружении расширяет кругозор.

Тактика пустых гроз не работает с подростками. Мало того, что они не имеют никакого смысла с педагогической точки зрения, они еще и означают, что вы начинаете терять контроль над ситуацией. Старайтесь конкретизировать, чтобы последствия для ребенка были однозначными.

Если употреблять слово «молодец» очень часто, то оно начинает терять значение. Старайтесь хвалить ребенка за приложенные усилия, нежели за полученный результат.

Не тыкайте ребенка носом в его проблему, например, лишний вес или же проблемы с кожей. Подросток и без того переживает по поводу внешности, а ваши оценочные комментарии могут ранить его еще больше. Лучше научите ребенка любить себя, а если есть трудности, то с этой проблемой лучше обратиться к профессионалу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх