Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Стена черепов в Мехико
25.08.15
0
0

Стена черепов в Мехико

/

Путешествия

В Мексике археологи обнаружили удивительную стену, созданную еще во времена ацтеков. Расположена стена на глубине около двух метров, а на языке науатль сооружение называется цомпантли.

30-метровая найденная платформа сделана из камня вулканического происхождения. Она покрыта штукатуркой и плитками, расположена с севера на юг и на ней высечены фрагменты человеческих черепов и челюстей. В центральной части платформы находятся настоящие черепа, которые скреплены известкой и выложены в форме круга.

На данный момент археологи насчитали уже 35 черепов, но их должно быть больше. Большая часть черепов принадлежала молодым мужчинам, но все же встречаются черепа женщин и даже детей.

Есть предположение, что стену построили на рубеже XV-XVI веков и представляет она собой так называемый Большой цомпантли Теночтитлана - столицы Ацтекской империи, на месте которой стоит современный город Мехико.

Стена имела особое символическое значение. Большая часть черепов могла принадлежать врагам, которых взяли в плен, принесли в жертву и обезглавили.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх