Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Цветное дно озера Макдональд
12.07.16
0
0

Цветное дно озера Макдональд

/

Путешествия

В Монтане, США, прямо на границе с Канадой расположен национальный парк Глейшер. Этот парк охватывает более 700 озер, воды которых удивительно прозрачные и усыпаны цветной галькой.

В парке находится более 700 озер, 200 из которых имеют более пяти акров в размере, и дюжина из них превышает тысячу акров. Это очень необычно для горных озер. Низкая температура воды не дает развиваться планктону, в результате вода в озерах невероятно чистая и здесь можно увидеть дно на глубине 10 метров и более. И дно в озерах очень необычное, так как усыпано цветной галькой.

Галька окрашена в множество цветов от темно-красного до зеленого и синего. Самым ярким в этом плане является озеро Макдональд. Оно самое большое, длинное и глубокое из всех. И среди всех считается самым красивым.

Цвет камней в озере обусловлен присутствием или отсутствием железа в них. Ярко-красные камни могут быть найдены вдоль ледника Гриннел, где они сформировались в мелкой океанской среде и железо окислилось под действием воздуха. Ярко-зеленые камни были сформированы в более глубокой воде, но в этом случае процесс окисления был ограничен. Самые темные камни являются результатом сплава красных и зеленых скал, которые были богаты железом. В процессе движения ледников лед размолол скалы на крошечные фрагменты и реки смыли их в долину, где сейчас находятся озера.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх