Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Брекеты на зубы - новый модный тренд
23.07.12
0
0

Брекеты на зубы - новый модный тренд

/

Аксессуары

Так, что бы еще сделать модным аксессуаром? Таким образом подумали подростки из Китая и решили превратить брекеты в аксессуар.

Слава богу до нас еще не дошла эта мода, будем надеяться пройдет мимо.

Тем не менее, в Китае, Индонезии и Таиланде брекеты считают символом благополучия, престижа и стиля. Объяснение тому очень простое: настоящие ортодонтические брекеты стоят очень дорого. В Бангкоке, к примеру, ровные зубы обойдутся вам около 1200$, значительная сумма для страны с ВВП в 345 миллионов долларов (для сравнения: ВВП США в 2011 году составил 15,06 триллионов долларов). Так что все детишки хотят стать счастливыми обладателями этого предмета роскоши, потому что всё, что носят молоденькие богачи, всегда очень мило.

Положительное отношение к брекетам связано с их несомненной популярностью среди молодых селебрити. К ним относятся тайская поп-исполнительница Earn the Star и сердцеед, родом из Индонезии, Андика Канген. Некоторые индонезийские и тайские вебсайты до сих пор захламлены фотографиями Гвен Стефани конца 90-х годов в брекетах. Позже она призналась, что это было «составляющей ее стиля».

После блуждания по бесчисленным фэшн-блогам, посвященным брекетам, понимаешь, какое разнообразие цветов и форм вам предлагает рынок. Сейчас рынок наводнили бесконечные имитации и подделки. В Индонезии модные скобы, которые называются kawat gigi untuk gaya или behel, обойдутся вам по меньшей мере в 100 долларов.

Достоинство стильных брекетов в том, что вам совсем необязательно посещать стоматолога, чтобы их установить. Во многих индонезийских салонах красоты вам могут поставить скобы. Хотите больше возни - купите самодельный набор в киоске местного торгового центра или в онлайн-магазине. На таких сайтах вы можете выбрать скобы с цветочками, котятами, «power O», Микки Маусами. Другой сайт позаботился о рекламном видеоролике, который открывает перед тайской молодежью весь ассортимент модных брекетов.

На самом деле даже настоящие брекеты могут нанести здоровью зубов непоправимый ущерб: могут развиться такие заболевания, как декальцификация, гингивит, стоматит, воспаление мягких тканей, разрушение зубного корня.

Фальшивый набор розовых скоб Hello Kitty может казаться очень милым, но, если верить прессе, он может стать причиной смерти. На сегодняшний день фальшивые брекеты привели к летальному исходу у двух тайских подростков. Пара некачественных брекетов стали причиной смерти подростка на северо-западе Кхон Каена от сердечного приступа, которым закончилось быстроразвивавшееся воспаление щитовидной железы. Затем в Чонбури полиция подтвердила смерть 14-летней девушки от брекетов, купленных в какой-то подозрительной лавочке.

Реакцией тайского правительства стало запрещение импорта, производства и продажи модных брекетов. Продажа фальшивых скоб для зубов сейчас наказуема: можно получить более 6 лет тюрьмы и быть оштрафованным на 50 тысяч бат (около 1300$); для импортеров и производителей поддельных брекетов - более года тюрьмы. Тайский союз потребителей объявил о том, что в поддельных скобах, изъятых во время рейдов, был обнаружен свинец.

Неудивительно, что эти меры привели к тому, что рынок фальшивых брекетов ушел в подполье: на черном рынке продолжают продавать самодельные наборы в онлайн-магазинах и неприметных ларьках. Поддельные скобы стали ассоциироваться с агрессивной субкультурой мотобайкеров, известной как dek wehn wehn. (Dek по-тайски - дети, а wehn wehn - звукоподражание тарахтению двигателя мотобайка).

В Индонезии, где торговля модными брекетами по-прежнему легальна, скобы стали трендом не только для молодежи, но и для взрослых. Многие путешественники заметили, что среди гостиничного персонала трудно не встретить обладателя ровной металлической проволочки на зубах.

Вот так вот, а у нас бы в школе закидали бы «комплиментами» по поводу прекрасных брекетов с котиками. Вот она, наша советская культура.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0033 сек.

Вверх