Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Дэвид Кроненберг и его идеи: медиа
23.07.12
0
0

Дэвид Кроненберг и его идеи: медиа

/

Звездное досье

Знаменитая фраза «Медиа — это сообщение», написанная Маршалом Маклюэном еще в шестидесятых, в руках Кроненберга трансформируется дальше: «Человек — это медиа».

Герои его фильмов мутировали в телевизор и подключались к реальности видеоигр проводом-пуповиной. В «Космополисе» эта футуристическая идея приобретает, пожалуй, самый современный и правдоподобный вид.

Если кадр с человеком, засунувшим голову в плотоядный телеэкран, еще можно было воспринять просто как трэш, то образ нашего современника, фактически прилипшего пальцами к мигающим мониторам и тачскринам, не вызывает уже никаких сомнений в том, что нам хочет сказать автор.

Герой его нового фильма фактически является частью информационного потока; в определенный момент звучит ключевое для Кроненберга предположение, что цифры и графики существуют по законам природы, а единственный способ хоть ненадолго почувствовать себя живым — это выпустить наружу свое подавленное иррациональное.

Вот такой он, этот сумасшедший Кроненберг, который поражает нас своей фантазией и смелостью. Побольше бы таких в современном кинематографе, и мы бы навсегда избавились от бессмысленной и тупой фантастики, которая ничему не учит, ничего не характеризует, никого не изображает.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх