Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Анна Коростелева «Школа в Кармартене»
23.07.12
0
0

Анна Коростелева «Школа в Кармартене»

/

Кино, музыка, книги

«Школа в Кармартене» Анны Коростелевой - уникальная книга. Она не издана на бумаге (и, скорее всего, никогда не будет), но пользуется огромной популярностью в интернет-сообществе. В 2008 г. книга была номинирована на премию «Национальный бестселлер».

«Школа в Кармартене» - это книга о магической школе. Нет, нет, не нужно сразу вспоминать «Гарри Поттера»: мало ли магических школ существует в мире, не Роулинг первая придумала эту идею, не ей последней ее использовать.

Итак, школа Мерлина в Кармартене. Поступить в нее может тот, кто найдет директора школы Мерлина и ответит ему один-единственный билет. Поступают в эту школу в 16 лет, а затем учатся еще 12.

Чем учатся? О, перечислять можно долго: от латыни до языков животных, от китайской поэзии до валлийского эпоса. Преподаватели в школе, естественно, самые лучшие, с многовековым стажем.

Не стоит ждать от книги запутанного сюжета или захватывающих приключений (хотя, пожалуй, четырехкратное участие в битве при Гастингсе для сдачи зачета было для учеников вполне захватывающим). «Школа» не об этом.

Прелесть книги - в кельтской мифологии и тонком юморе, притягательных персонажах и прекрасном языке, зарисовках из жизни учителей и студентов. И, конечно же, в игре «Метаморфозы барда Талиесина». Не знаете, что это? Вот вам и еще один повод прочесть книгу.

Как найти книгу, которая никогда не была издана? Проще всего прочесть ее на авторской странице Анны Коростелевой на «Самиздате»: http://samlib.ru/a/anna_a_k/carmarthen.shtml

Немного цитат из книги:

«Ллевелис набрался храбрости и спросил, что Мерлин подразумевает под модерном и новыми веяниями. Оказалось, Византию»

«Тарквиний Змейк ворвался в класс, как свежий ветер, и задал вопрос, неожиданный для учителя химии:
– Вы знаете, как выглядит китайский иероглиф «учиться»?
Никто не знал.
– Он составлен из трех элементов: ребенок под крышей, а сверху над ним – когти. Вопросы есть?
И Гвидион сразу понял, что у него в сердце всегда найдется место для предмета, который ведет Тарквиний Змейк»

«- У вас бывает три состояния, - заметил Дион, обращаясь ко всем. - Или вы не понимаете слов и потому неправильно переводите, или даже понимаете слова, но переводите все равно неправильно, или же вы переводите все правильно, но все равно не понимаете смысла в целом, - я вижу это по вашим глупым рожам. Впрочем, продолжайте»

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх