Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Дыхательные практики во время беременности
24.07.12
0
0

Дыхательные практики во время беременности

/

Беременность

О том, что йогой во время беременности желательно заниматься каждой женщине, многие уже знают. Но йога - это не только асаны. В йогу также включены дыхательные практики или упражнения.

Глубокое дыхание способно очистить кровь, насыщая ее кислородом, в результате чего организм эффективнее и интенсивнее освобождается от токсинов и «обновляется». Дыхательные упражнения придают ясность и беспристрастность уму, успокаивают нервную систему, очищают легкие от слизи, помогают справиться с физической и эмоциональной болью, активизируют энергетические токи в теле и расширяют ауру человека. Дыхательные упражнения, выполняемые женщиной во время беременности, способствуют лучшему снабжению малыша кислородом и питательными веществами, а так же служат профилактикой гипоксии.

Занятия йогой дают конкретные навыки управления своим состоянием. Расширив свои физические возможности при помощи упражнений, вы без труда подберете для себя удобную позу и ритм дыхания при родах. Умение расслабляться снимет большую часть болевых ощущений во время схваток, владение мышцами поможет на потугах.

Йога учит концентрации внимания, это умение поможет роженице сосредоточить основные силы на помощи своему ребенку в появлении на свет, а не растрачивать энергию на негативные переживания страха и боли. Способность чувствовать и осознавать энергетику различных процессов поможет вам прожить рождение ребенка не только и не столько как физиологический акт, но и как важнейшее событие вашей внутренней жизни – встречу со своим ребенком.

Очень важно в занятиях йогой во время беременности исключить потенциально опасные положения тела, которые могут усугубить боли в спине или провоцировать проблемы в ходе беременности, к таким положениям относятся асаны с высоко поднятым тазом («берёзка» и стойки на голове), а также активные скручивания позвоночника. К сожалению, в большинстве йога-группах для беременных подобные небезопасные асаны активно практикуются. Практикуя новые необычные для вас позы, прислушивайтесь к себе и ориентируйтесь на свое состояние и уровень физической подготовленности, избегайте перенапряжения и старайтесь в большей мере расслабить тело и снять напряжение усилием воли и через контроль дыхания. Этому можно научиться, прислушиваясь к своим ощущениям: недопустимы боль и явный дискомфорт в асане — это может значить, что вы слишком усердствуете в стремлении следовать физической форме, которая предложена инструктором как образец, в то время как это положение тела вам не подходит. Обычно у асан есть облегченный и полный вариант — используйте тот, который не вызывает дискомфорта, и так постепенно вы подготовите тело к более сложному варианту асаны. Асана должна быть удобной.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх