Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как чистить рыбу
25.07.12
0
0

Как чистить рыбу

/

Домоводство

Важным навыком для повара является умение хорошо и правильно уметь чистить и разделывать рыбу. Так что нужно знать, чтобы уметь это делать?

Если вы покупаете рыбу в магазине, что в наше время можно сделать без особого труда, то скорее всего она в большинстве случаев будет уже очищенной. Но если вам доведется возможность приобрести свежую рыбу, то тут уже вам нужно знать, как правильно чистить и разделывать рыбу.

Чтобы почистить рыбу, нужно взять хорошо наточенный нож и скоблящими движениями счистить чешую в направлении от хвоста к голове. Но будьте осторожны, не порежетесь, у некоторых видов рыб, таких как сазан или карп, чешуя очень крупная, и чтобы ее очистить придется приложить некоторое усилие.

Теперь немного слов, как правильно разделывать рыбу. Разделка зависит от того, как вы хотите ее приготовить. В большинстве случаев самое первое что нужно сделать — это удалить внутренности, а затем хорошенько промыть рыбу. Но если вам нужно отделить филе, то внутренности лучше не вынимать, иначе она развалится, и отделить филе будет сложно.

Как отделить филе? Чтобы отделить филе, нужно мясо отделить от шкурки и позвоночника. Основной проблемой при вырезке филе является минимизация потерь. И для решения этой проблемы понадобится тонкий, очень острый и гибкий нож. При отделении филе следует выполнить следующие шаги:

1. Положите рыбу плашмя на бок на разделочную доску.

2. Разрежьте рыбу у основания головы до позвоночника. Ведите разрез дальше вдоль хребта до самого хвоста.

3. Когда филе можно будет держать рукой отделите мясо с ребер.

4. Повторите то же самое на другой половинке рыбы.

5. Отделите мясо от кожи, для чего прорежьте филе со стороны хвоста и очень аккуратно проведите ножом вдоль.

В общем процедура довольно кропотливая и с первого раза может сразу и не получиться, но приобретя немного практики, вы сможете делать это без труда.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх