Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как чистить мидии
25.07.12
0
0

Как чистить мидии

/

Домоводство

Мидии не часто появляются на нашем столе. Многие позволяют себе блюда из мидий только по большим праздникам. А так как с этим продуктом мы сталкиваемся не часто, то и не знаем, как правильно чистить мидии.

Промойте мидии и тщательно перебирите – моллюски с ломанными и поврежденными раковинами, а также имеющие неприятный запах подлежат отбраковке – их попросту выбросьте.

Промойте и отбракуйте также мелкие и битые мидии. Хорошие мидии не должны иметь затхлого и неприятного запаха. Их створки должны быть плотно закрыты и не должны легко открываться руками.

Если вы будете готовить любо из целых мидий, тогда Вам непременно понадобится нож и металлическая посудная щеточка. Как правило, многие мидии обрастают водорослями и многочисленными наростами. Их в обязательном порядке нужно счищать, чтобы не испортить вид и вкус вашего блюда.

Мидии, как правило, прикрепляются к камням и прочим поверхностям пучком водорослей (бородкой). Удалить этот пучок удобнее всего в процессе их очищения от створок раковин, когда мидии уже отварены. Но в том случае, когда необходимы целые мидии, можно поступить по-другому – просто вырвите бородку, которая виднеется с боку между створок мидий.

Отваривать мидии можно как в кастрюле, залив их холодной водой и доведя до кипения поварив одну-две минуты пока раковины не раскроются полностью.

Отвар, который останется после мидий, имеет характерный синевато–перламутровый цвет. Этот отвар лучше вылить, так как в нем содержится слишком много песка и прочего мусора, который попадается в мидиях.

Теперь дело за их очисткой мидий от раковин. Во многих мидиях внутри попадаются инородные образования – камни, битые кусочки раковин, водоросли, песчинки, или даже мелкие еще не совсем сформированные мидии. Их всех нужно удалять в процессе очистки мидий от раковин.

Аккуратно, стараясь не порвать мясо мидии, отделите его от створки и сложите отдельно в миску. Створки могут использоваться в некоторых блюдах. В этом случае выбирайте наиболее крупные раковины и откладывайте их отдельно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх