Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Купание ежа
09.04.12
0
0

Купание ежа

/

Животные

Согласитесь, довольно-таки абсурдно звучит фраза "купание ежа". Тем не менее, это явление действительно существует. Если у вас дома живет такой экзотический питомец, вы должны знать все про купание ежа.

Процедура купания - это большой стресс для животного. Если ежик болен или ослаблен - купать его не следует. Также не подвергают процедуре купания маленьких ежат.

Купать следует только здоровых и взрослых особей только для того, чтобы избавиться от загрязнений и паразитов. Сама процедура проста, однако, у нее есть свои тонкости.

Для купания необходима емкость, которую наполняют теплой водой примерно на пять сантиметров. Температура воды для купания - важное условие, она не должна быть выше 34,8 °С.

В воду можно добавить несколько капель миндального масла для того, чтобы смягчить сухую кожу зверька. Затем, животное берут в руки и, поддерживая его ладонью под грудью и головой, аккуратно опускают в "ванную". Зверек должен освоиться, поэтому резкие движения и громкий голос здесь недопустимы.

После того, как ежик адаптируется к воде, приступают к процедуре мытья. Вначале моют живот и лапки, постепенно переходя к спинке и иглам. Спинку поливают водой так, чтобы не попасть на мордочку зверька. Для того, чтобы отмыть иглы, можно воспользоваться мягкой зубной щеткой и шампунем с нейтральным РН. Пену тщательно смывают.
После купания ежика заворачивают в полотенце, меняя его на более сухое в случае сильного промокания. Следует уберечь зверька в момент высыхания от сквозняков.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх