Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
10 фактов о площади Рынок во Львове
30.07.12
0
0

10 фактов о площади Рынок во Львове

/

Путешествия

Площадь Рынок — исторический центр Львова, его сердце. Вот десять фактов из истории этой площади.

1. Площадь возникла в XIV в. вследствие регулярного планирования застройки по образцу средневековых западноевропейских городов, как центр торговой и общественной жизни города.

2. Площадь имеет размер 142х129 м, ее образуют 44 дома и ратуша в центре.

3. Дворяне и высшее духовенство имели право строить дома выше трех этажей высотой и размещать на фасаде больше трех окон на одном этаже. Это наложило свой отпечаток на архитектурный облик площади Рынок.

4. Нумерации домов не было. Каждый дом имел название по фамилии владельца или элементам декоративного оформления фасада: «Подо львом», «Под оленем», «Кам’яниця Лукашевичів».

5. На площади Рынок был базар, который посещали персы и англичане, турки и голландцы, русские и французы.

6. На площади Рынок выполнялись судебные приговоры и размещалось городское управление.

7. Рынок на площади Рынок существовал до 1944 г. В XIX-XX вв. здесь торговали только продуктами фермерства — овощами, фруктами, молочными продуктами, а также цветами.

8. В начале XIX ст. на Рынке было построено четыре фонтана — по одному на каждом углу площади («Нептун», «Диана», «Амфитрита» и «Адонис»).

9. Фонтаны Рынка не является фонтанами в прямом смысле этого слова — это колодцы. Вода из них не бьет, а вытекает двумя струями. Чаши фонтанов наполнялись водой, а торговки, торговавшие на рынке, мыли здесь зелень и освежали фрукты. А в 1914 г. казаки поили из фонтанов лошадей.

10. После очередного акта вандализма над скульптурой Нептуна в 2007 г. Львовский городской совет принял решение о размещении камер наблюдения по периметру площади.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх