Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Ароматерапия для детей: общие правила
31.07.12
0
0

Ароматерапия для детей: общие правила

/

Детское здоровье

Существует несколько правил, соблюдение которых обеспечит безопасность проведения ароматерапии для вашего реебнка. Никаких исключений из этих правил быть просто не может, если вы не хотите столкнуться с различного рода осложнениями.

Какой бы безопасной не была ароматерапия, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом вашего ребенка. Как правило, ароматерапия абсолютно безопасна, но, тем не менее, помните, что речь идет о ребенке. А детский организм достаточно непредсказуем и при наличии каких-либо хронических заболеваний ароматерапия может быть противопоказана.

Ароматические масла для детей можно использовать только в очень маленьких дозировках. Неважно, аромалампы ли, аппликации или ванны – указанную на упаковке дозировку необходимо уменьшить в 3 – 4 раза, в зависимости от возраста ребенка. Гораздо лучше взять меньшую, чем нужно дозировку, чем большую.

Эфирные ароматические масла обладают одной интересной особенностью – их воздействие на организм напрямую зависит от концентрации. Низкая дозировка оказывает ярко выраженное положительное воздействие. В том же случае, если дозировка масла будет слишком большая, никакого эффекта вы не дождетесь. Более того – при передозировке зачастую появляются эмоциональное перевозбуждение, тошнота, плаксивость.

Если вы готовите для малыша ванну, не добавляйте эфирные масла непосредственно в воду. Специалисты советуют растворить масло либо в половине стакана кефира, молока или обезжиренного йогурта, либо же в столовой ложке меда. И только потом растворить непосредственно в ванной. Подобная мера обеспечивает равномерное распределение в воде эфирного масла. Таким образом эффективность процедуры повысится в разы.

Не стоит ожидать немедленного эффекта – как правило, заметный эффект наступает только через две-три недели, не ранее. И только при условии, что все процедуры вы будете приводить систематически, а не раз от раза.

Ароматические масла – вещества весьма своеобразные. Порой они могут вызвать аллергическую реакцию даже у здорового ребенка, а иногда могут с успехом применяться для лечения детей, склонных к аллергическим реакциям. Поэтому предварительно проведите тест на аллергическую реакцию – нанесите эфирное масло на запястье ребенка, предварительно растворив его в воде, в пропорции 1 к 1.

Внимательно понаблюдайте за реакцией детского организма в течение двух часов. Если поведение ребенка не изменится, дыхание не затруднится, а на коже не появится покраснений или высыпаний, аллергических реакций у ребенка нет. И можно смело экспериментировать с ароматерапией.

Всегда строго следите за сроком годности эфирных масел – как правило, эта информация имеется на упаковке. Максимум, сколько может храниться эфирное масло – это два года. За исключением цитрусовых масел – грейпфрутового, лимонного, мандаринового и апельсинового. Данные масла не должны храниться дольше одного года. Использование просроченных эфирных масел очень часто вызывает развитие аллергических реакций.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0064 сек.

Вверх