Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Ароматерапия для детей: лечение простудных заболеваний
31.07.12
0
0

Ароматерапия для детей: лечение простудных заболеваний

/

Детское здоровье

Ароматерапия весьма эффективна для лечения различных простудных заболеваний, таких как ОРЗИ, ОРВИ, ангина, насморк и др. Кроме того, эфирные масла могут стать прекрасной профилактической мерой во время сезонных эпидемий гриппа.

Для лечения простудных заболеваний необходимо использовать эфирные масла лаванды, эвкалипта и чайного дерева. Цитрусовых же масел стоит избегать – они абсолютно бесполезны для данного случая. Используется эфирные масла следующим образом:

Ванны

Приготовьте ванну для малыша, как обычно. В половине стакана молока или йогурта растворите одно из вышеперечисленных масел, после чего вылейте в ванну и тщательно перемешайте воду. Продолжительность подобной ванночки – ровно 15 минут, ни больше, ни меньше. Ванночки необходимо проводить до тех пор, пока болезнь не отступит. А в том случае, если ванны проводятся как профилактическое средство, проводить их нужно до тех пор, пока эпидемия не минует.

Ингаляции

Ингаляции можно проводить детям старше трех лет, которые уже в состояния понимать ваши объяснения. Проводится ингаляция следующим образом – в емкость вылейте стакан теплой воды, в котором предварительно растворите одну каплю какого-либо из вышеперечисленных эфирных масел.

Попросите ребенка наклониться над емкостью, накройте его голову полотенцем. Продолжительность ингаляций – не более 5 минут. Подобные ингаляции особенно хороши для лечения уже имеющегося простудного заболевания, но и для профилактики тоже годятся. Продолжительность курса лечения – не более пяти суток.

Прочие способы

В качестве профилактики можно обойтись и более простыми способами. Например, капните капельку масла на матрас или подушку, либо же на воротник одежды, если ребенок старшего возраста. Таким образом, ребенок будет постоянно вдыхать пары эфирных масел.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0072 сек.

Вверх