Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как одеться на собеседование: общие рекомендации
31.07.12
0
0

Как одеться на собеседование: общие рекомендации

/

Поиск работы

Вопросы, какие будут задавать на собеседовании, волнуют многих. Поэтому заранее стараются продумывать на них ответы. Но немаловажно также правильно подобрать и одежду для собеседования. Вот несколько общих рекомендаций.

Наверняка всем понятно, что на собеседование необходимо одеться, согласно общепринятым правилам, в деловом стиле. Что это означает? Строгость, умеренность, сдержанность и консерватизм в выборе покроя, цвета, ткани и аксессуаров. Стиль кэжуал зачастую бывает неуместен. Это правило касается большинства вакансий, но в нем, как и в любом другом, есть свои исключения. Например, для должности дизайнера допускаются (а иногда даже приветствуются) нестандартные решения в вопросе выбора одежды. Или если в компании принят неформальный стиль: в этом случае вы будет странно смотреться в строгом деловом костюме.

Вам следует знать, что даже внутри делового стиля есть свои градации: строго деловой, условно деловой, повседневный, школьный и т.д. … Одеваясь на собеседование, лучше не выходить за границы строго делового стиля. Возможно, когда вы получите должность, рамки будут менее жесткими, но сейчас, выбирая между большей, чем требуется, строгостью или меньшей, лучше склониться к большей. Плюсы делового стиля заключаются в том, что он настраивает на рабочий лад, демонстрирует серьезность вашего отношения к делу, увеличивает вашу респектабельность, да и просто наверняка идет вам.

Нельзя не упомянуть и о корпоративном стиле, принятом в компании, в которой вы планируете работать. Как мы уже писали выше, выбирая одежду, следует отдать предпочтение деловому стилю, учитывая при этом сложившиеся в организации традиции и правила. Например, есть компании, у которых есть собственный корпоративный цвет, и вы можете его использовать, надев соответствующий аксессуар, например. Могут быть также цвета конкурентов – их не должно быть в вашем наряде. Таким образом, вы продемонстрируете информированность и лояльность компании.

Выбирайте одежду классических оттенков: к ним относятся черный, темно-серый, темно-синий, коричневый, темно-зеленый и другие неброские цвета. Допускаются также пастельные оттенки. Аксессуары должны быть строгими: небольшие простые серьги, тонкие браслет или цепочка, аккуратное кольцо, часы, неяркий шелковый платок, деловой портфель или прямоугольная сумка, туфли на устойчивом каблуке. Кстати, один интересный факт: наличие красных деталей придает вам дополнительную уверенность и значительность в глазах работодателя. Поэтому можете поэкспериментировать с красным платком, например.

Помните о том, что самое главное в одежде – это не столько ее цвет и покрой, сколько ее чистота, опрятность и аккуратность. Поразительно, но некоторые соискатели позволяют себе прийти на собеседование в помятой блузке! И потом удивляются, почему же работодатель отказал им. Внимательно осмотрите одежду, отобранную вами для собеседования: нет ли на ней пятен, не пристает ли к ней пыль (это особенно касается темных вещей), нет ли на ней дыр и различного рода дефектов. Она должна отлично сидеть на вас – складки или топорщащаяся ткань недопустимы. Ваш внешний вид – это ваша визитная карточка, и она должна быть безупречной.

Теперь несколько слов о качестве вещей, выбираемых вами. Наверное, вы и без нас знаете, что покупка хорошей одежды не обязательно предполагает трату двух месячных зарплат. Кроме того, стоимость и уровень одежды должны быть прямо пропорциональны должности, на которую вы претендуете. Если вы претендуете на вакансию с зарплатой в пять тысяч долларов, то одежда класса экстра-люкс вполне уместна, однако есть вы хотите работать менеджером по продажам за тысячу, то ваш внешний вид не должен кричать о том, что у вас и без работы куча денег, например, что вы – дочка богатых родителей. Тогда ваша мотивация может быть неправильно оценена.

Не забывайте о последних штрихах к вашему образу. Это ваши макияж, прическа, маникюр и выбор духов. Волосы лучше уложить строго и аккуратно, например, гладкие прямые или сделать из них деловой пучок. Макияж должен быть безупречным и естественным: ровный цвет лица, подчеркнутые глаза и неброские оттенки. Мы рекомендуем вам сделать маникюр с использованием прозрачного или телесного цвета лака – френч. Ну, и заключительная деталь – это нотки свежего и ненавязчивого женского парфюма.

Таким образом, самое главное в выборе одежды для собеседования – это то, как она на вас сидит. Вариантов существует масса, поэтому не поленитесь и отберите среди них то, что вам действительно подходит. Силуэт должен быть подчеркнут: лишнее грамотно спрятано, а красивое – выделено. Цвет вашего лица может быть подчеркнут костюмом, что скроет возможные следы усталости и возраста.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх