Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Виды шляп: цилиндр
31.07.12
0
0

Виды шляп: цилиндр

/

Аксессуары

Как вам элегантный мужчина в цилиндре? красив, правда? Такие вот джентльмены раньше встречались на каждом шагу.

Европейский мужской головной убор, представляющий собой высокую шляпу с плоским верхом. Цилиндры в качестве повседневного головного убора были распространены на протяжении XIX века.

Первый цилиндр был изготовлен торговцем шляпами Джоном Гетерингтоном в 1797 году, однако популярность цилиндры обрели только в 1820. Мужчины надевали цилиндры на торжества и на деловые встречи; вскоре они стали повседневным атрибутом костюма средних классов в Европе и Америке. В те годы цилиндры изготовлялись разных фасонов с вариациями цвета, материала, формы.

Даже сам президент Линкольн носил шляпу-цилиндр. Она у него была очень высокая, чтобы он смог там упрятать законопроекты и ценные бумаги. Вот так вот, и сумке не понадобится.

Цилиндры делались из очень мягкого шёлкового плюша, наклеивавшегося на жёсткую основу из нескольких слоёв марли, проклеенной шеллаком. Швы, прикреплявшие верх и поля к тулье, скрывались под начёсом плюша. Характерный блеск цилиндр приобрёл именно в шёлковом варианте, шляпы из фетра не блестели.

Более дешёвые версии цилиндра, которые часто носились почтальонами, трубочистами и полицейскими, обычно делались из войлока или клеёнки. Каркас шляп, носишихся для охоты и верховой езды, делался уже не из марли, а из прочного холста и давал неплохую защиту голове.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх