Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Виды шляп: хомбург
31.07.12
0
0

Виды шляп: хомбург

/

Аксессуары

Фетровая шляпа с узкими загнутыми полями, лентой по туле и продольной вмятиной. С помощью ленты к шляпе иногда крепят перо. Производство шляп такого фасона началось в Бад-Хомбурге на шляпной фабрике Филиппа Мёккеля.

Переломным в судьбе шляпы стал визит в Хомбург наследника британского престола, будущего короля Эдуарда VII 29 августа 1882 года. Эдуард увидел шляпу местного производства у своего племянника, кайзера Вильгельма II, носившего зелёный хомбург к охотничьему костюму, и заказал себе у Мёккеля хомбург в традиционном элегантном сером цвете.

Новый фасон мужской шляпы быстро вытеснил царившие повсеместно цилиндры и котелки. Значительно менее официальная, чем цилиндр или котелок, и более престижная, нежели мягкие фетровые, шляпа хомбург оставалась популярной на протяжении всего XX века и была неотъемлемым элементом официального мужского костюма до 1950-х годов.

Сегодня, популяризированная в Крестном отце и возрожденная в 1990-х гг. Снуп Догом и Тупаком Шакуром, хомбург отчетливо ассоциируется с гангстерами.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх