Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как дрессировать кошку
02.08.12
0
0

Как дрессировать кошку

/

Животные

Свободолюбивые и своенравные кошки очень трудно поддаются дрессуре, ведь для этих животных нужна размеренная жизнь. Но даже вашу кошку можно выдрессировать.

Дрессировка кошек – процесс довольно трудоемкий и кропотливый, многие из-за отсутствия свободного времени и терпения даже не приступают к нему, но я хочу поделиться с вами одним методом дрессировки, который сможет заставить вашего питомца выполнять любые команды, характерные для кошек. Тапочки и газету ваша кошка, конечно, подносить не будет, но некоторые команды научиться выполнять довольно быстро.
Метод дрессировки кошек довольно прост, но чтобы более точно понять его воздействие на сознание животных, следует сравнить его с одним наиболее известным методом тренировки. Итак, давайте возьмем для сравнения два способа дрессировки питомцев и посмотрим, который из них окажется более эффективным.
Среди профессиональных дрессировщиков известен способ обучения животных с помощью приманивания. Используя этот метод дрессировки, максимум чему может научиться кошка – это идти туда, где она видит лакомый кусочек, проще говоря, как ослик за морковкой. Кликер-тренинг позволяет научить кошку более сложным действиям, чем просто идти за едой. В кликер-тренинге сам процесс обучения имеет совершенно другую структуру.
Возьмем для примера двух кошек и попробуем их научить, разными способами, запрыгивать в коробку. Для первой
кошки используем приманку, которую и будем держать над открытой коробкой. Поддаваясь соблазну и инстинкту кошка тянется к приманке. Чтобы заполучить лакомый кусочек, кошке придется залезть в коробку. Кошка забирается в нее и получает вожделенное угощение.
Но сколько раз придется повторить это действие, чтобы кошка по команде запрыгивала в коробку? Она даже не поняла, за что получила угощение! И запрыгнет ли кошка в коробку, если не будет видеть угощение? Можно попробовать насильно засунуть кошку в коробку, и попытаться объяснить, чего именно вы от нее хотите, но только после такой процедуры она возненавидит коробку, а возможно даже и вас.
Второй кошке не надо показывать приманку! Просто ждем, когда она подойдет к коробке, кликаем и даем кусочек угощения. Кошка снова подходит к коробке и снова клик + угощение. Кошка уже начинает понимать, что нужно что-то сделать с коробкой, чтобы получить очередную порцию угощения. Кошка нюхает коробку, трется об нее, но не получает клика, а соответственно и угощения.
Тогда кошка ставит одну лапу в коробку – клик плюс угощение! Вторую лапу – клик + угощение! Вскоре кошка будет запрыгивать в коробку, не дожидаясь пока вы поставите ее на пол! На этой стадии уже можно присвоить данному поведению команду. Теперь кошка по вашей команде с удовольствием будет прыгать в любую предложенную коробку, особенно если она любит в них забираться ради игры.
С помощью приманки нельзя многому научить кошку, например вы не научите вашего питомца приносить небольшие предметы, пасовать вам мячик, или выполнять команду «место!». Кошки очень любопытны от природы, их довольно легко заинтересовать чем-то новым и необычным. А вам остается только ловить кликером нужные моменты их поведения, и закреплять их кусочком лакомства.
Действия, которые кошка выучила сама, запоминаются ей крепко и надолго, в этом огромное преимущество
кликер-тренинга перед другими способами дрессировки!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх