Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Мраморный гурами
02.08.12
0
0

Мраморный гурами

/

Животные

Гурами мраморный - это крупная рыбка, которая может достигать 14 см в длину. Благодаря миролюбивому характеру хорошо уживается с другими рыбками в аквариуме, к тому же она неприхотлива в еде. Это делает мраморного гурами очень популярным.

Тело гурами мраморного овальное, высокое, сжато с боков. Брюшные плавники длинные, нитевидные. Анальный плавник широкий, тянется от аналmного отверстия до основания хвостового плавника. Первые лучи анального плавника частично без перепонок. Окраска тела мраморная: на светло-сером фоне расположены темные серые пятна неправильной формы. Анальный, спинной и хвостовой плавники темно-серые, в многочисленных желтых пятнышках. Грудные плавники прозрачные, бесцветные. Самец отличается от самки более узким телом, яркой окраской с удлиненными, более заостренными спинным и анальным плавниками. Селекционерами выведена золотистая форма мраморного гурами с золотисто-оранжевой окраской тела. Неприхотливая к условиям содержания аквариумная рыбка. Лучше содержать в большом аквариуме с объемом 40—50 литров. Пару рыб можно содержать в аквариуме емкостью от 15 литров и длиной не менее 40 см.

Химический состав воды болього значения не имеет, жесткость воды может быть до 20 градусов. Желательна нейтральная реакция воды (рН=7), но могут хорошо себя чувствовать и в слабокислой, и слабощелочной воде. На дно аквариума укладывают темный грунт из гальки или гравия. Можно устроить на дне несколько укрытий из крупных камней, черепков от цветочных горшков, коряг. Аквариум густо засаживают водными растениями — криптокоринами, эхинодорусами, перистолистником, роголистником, элодеей, таиландским папоротником и другими. На поверхности размещают риччию, ряску, сальвинию, писцию. Аквариум размещают в светлом, освещенном солнцем месте. Сверху аквариум накрывают покровным стеклом. Во время уборки аквариума с помощью шланга убирают нечистоты со дна, чистят стенки изнутри от нароста водорослей, удаляют поврежденные части растений. В аэрации и фильтрации воды гурами не нуждаются.

Едят гурами все подряд, поэтому можно давать им такой же корм, как и другим рыбкам в аквариуме.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх