Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Оценка новорожденного по шкале Апгар
06.08.12
0
0

Оценка новорожденного по шкале Апгар

/

Малыши

Когда малыш появляется на свет, задачей медиков является максимально быстрое определение его состояния, чтобы выяснить, нужна ли ему помощь. Распространенной шкалой оценки состояния новорожденный является шкала Апгар.

Данная шкала получила название в честь доктора Вирджинии Апгар. Шкала расшифровывается следующим образом:

1. Appearence — внешний вид (состояние кожных покровов, их цвет, целостность);
2. Pulse (Heart Rate) — пульс новорожденного (частота сокращений сердца);
3. Grimace (Responce to Stimulation) — выражение лица в ответ на внешний раздражитель;
4. Activity (Muscle Tone) — мышечный тонус малыша, общая физическая активность;
5. Respiration — дыхание.

Оценку делают на первой и пятой минутах жизни. Задача медиков — оценить состояние ребенка быстро и верно, чтобы моментально определить, нужны ли дополнительные меры для улучшения состояния малыша. По каждому из пяти показателей новорожденному дают от 0 до 2-х баллов: ноль означает полное отсутствие признака; 1 балл — признак есть, но выражен слабо, не в полную меру; 2 балла — самая высокая оценка, дается при ярко выраженном признаке.

1. Appearence/Внешний вид

У здорового ребенка кожные покровы целостны, цвет кожи варьируется от бледно-розового до насыщенно-розового оттенка, — малыши с такой кожей получают 2 балла; 1 балл — если кожа бледновата, с легкими синеватыми оттенками; 0 баллов — при голубоватой и синеватой коже.

2. Pulse/Пульс

Идеальное сердцебиение новорожденного ребенка — 130-140 ударов в минуту, но высший балл присваивают уже от 100 ударов в минуту. 1 балл дадут, если частота меньше 100, 0 баллов — при отсутствии сердцебиения.

3. Grimace /Гримаса и рефлексы

Врачи проверяют у малыша наличие безусловных рефлексов: рефлекс ползания (в положении на животе ребенок должен сделать отталкивающиеся движения ножками, имитирующие ползание), ходьбы (при поддерживании под мышками новорожденный пытается шагать — переставляет ножки), поднимания головы (при укладывании на живот малыш приподнимает голову и поворачивает ее на бок, чтобы не задохнуться), рефлекс сосания и глотания (при прикладывании к груди новорожденный активно начинает сосать грудь).

4. Activity /Мышечный тонус

После рождения малыш сохраняет позу эмбриона — голова лежит на боку, ножки согнуты в тазобедренных и коленных суставах, ручки согнуты в локтевых суставах и прижаты к туловищу, кисти сжаты в кулачки. При непривычности нахождения в отрытом пространстве, а не в тесной матке, ребенок совершает неумелые, некоординированные движения. За активность ему дадут 2 балла, за малоподвижность — 1 балл, 0 баллов получит ребенок, не совершающий движения конечностями.

5. Respiration /Дыхание

Нормальная частота дыхания у только что появившегося на свет человека составляет 40-45 дыхательных движений в минуту. Также оценивают крик ребенка: громкий, активный — 2 балла, слабый, негромкий — 1 балл, отсутствие крика и дыхательных движений — 0 баллов.

За пять минут жизни новорожденные могут немного приспособиться к обстановке, прийти в себя и показать лучшие результаты анализа. Если малыш набрал 7-8 баллов на первой минуте и 8-10 на пятой, то он считается здоровым и не требует особого ухода.

Состояние удовлетворительное при 5-7 баллах, за таким малышом нужно будет тщательнее следить, класть под кислород, растирать.

В случае если оценка ниже 5 баллов и при втором осмотре, делают третий анализ, этим деткам будет уделено повышенное внимание и дополнительные меры, наблюдение невролога и других специалистов.

Оценка по шкале Апгар помогает своевременно выявить отклонения от нормы и оказать квалифицированную медицинскую помощь ребенку.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0072 сек.

Вверх