Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Самый редкий драгоценный камень в мире
06.08.12
0
0

Самый редкий драгоценный камень в мире

/

Жизнь

Пейнит - это самый редкий драгоценный камень в мире. На сегодня существует только 18 образцов этого камня, которые отвечают запросам ювелирного качества.

Во всем мире насчитывается не более 330 пейнитов различного качества, но ограненными из них являются только два камня.

У пейнита есть характерный окрас – оранжево-кровавый и красно-коричневый. Чисто красных пейнитов найдено всего три штуки. Вес самого большого на сегодняшний день пейнита – 2,5 карата. Большая часть из всех минералов была найдена в Бирме. Именно здесь из-за большого содержания железа камни окрашиваются в темно-красный, коричнево-красный и буро-красный. Редко можно встретить пейниты розового или коричневого цвета, а бесцветные минералы попадаются настолько редко, что даже не имеют цены.

Интересно то, что до 2005 года добывать самый редкий драгоценный камень можно было только на территории Могока, просто потому, что других месторождений обнаружено не было. Но в начале 2006 года минерологи нашли небольшое месторождение пейнита на севере Мьянмы. Правда, найденные там камни были намного хуже по качеству, чем те, которые добывались на приисках Могока. В них было много примесей, и они не были прозрачными, что уже говорит о низком качестве драгоценного камня. Другие месторождения пейнита до сегодняшнего дня обнаружить так и не удалось.

Среди всех найденных пейнитов только 30 из них обладают абсолютной прозрачностью и чистотой, это еще раз доказывает редкость и уникальность минерала. Ученые до сих пор ломают голову над происхождением и точным составом редкого камня. Химический анализ показал, что он содержит в себе цирконий, кальций, кислород и алюминий. В небольших количествах также найдены следы ванадия и хрома.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх