Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Шоколадный торт «Бархатное наслаждение»
07.08.12
0
1

Шоколадный торт «Бархатное наслаждение»

/

Десерты, выпечка

Название этого удивительного торта полностью ему соответствует: вкус его получается очень нежным и действительно бархатистым. Такой роскошный торт хорошо приготовить к какому-нибудь празднику, например, ко дню рождения.

Ингредиенты:
Для шоколадной основы:
2/3 чашки муки
1/3 чашки несладкого какао порошка
2/3 чашки сахара
3/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
1 большое яйцо комнатной температуры
1/4 ч.л. молока
3 ст.л. кукурузного масла
1/2 ч.л. экстракта ванили
Форма диаметром 20 см

Начинка:
3 пакетика чая Earl Grey
250 мл воды для чая
25 штук чернослива
280 г темного шоколада, горького
1 целая чашка и 3\4 чашки сливок
Фрукты

Приготовление:

Шоколадная основа:
Разогреть духовку до 180C. Смазать сливочным или растительным маслом форму диаметром 20 см, застелить фольгой или пекарской бумагой. В чашке миксера на медленной скорости смешать муку, порошок какао, сахар, соду и пекарский порошок и соль. Добавить к мучной смеси яйцо, молоко, растительное масло, экстракт ванили и 1/4 чашки воды, на небольшой скорости тесто размешать.

Тесто будет довольно жидким. Залить тесто в приготовленную форму и отправить в духовку. Выпекать минут 15-20. Готовность проверять лучинкой. Остудить на кухонной решётке. Шоколадная основа может быть приготовлена заранее, за день.

Начинка.
Заварить чай из 3 пакетиков чая. Положить в отвар чернослив и оставить на ночь. Утром слить чай, чернослив обсушить на бумажном полотенце. Положить в большую чашку шоколад, поломанный маленькими кусочками.

Сливки (1 1/4 чашки) нагреть на небольшом огне, но не доводить до кипения. Залить ими кусочки шоколада, хорошо перемeшать в однородную блестящую массу. 1/2 чашки сливок взбить миксером. Подмешать взбитые сливки к шоколадному крему, перемешать.

Сборка.
Корж положить в разъемную форму и начинку вылить сверху. Разложить, немного вдавливая, чернослив. Поставить в холодильник, чтобы начинка застыла.

Подавать торт к столу с фруктами или фруктовым соусом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх