Аквариумные рыбки дискусы
14.08.12
0
0

Аквариумные рыбки дискусы

/

Животные

Дискус – одна из самых красивейших аквариумных рыб. Когда-то дискус был большой редкостью среди аквариумистов. Название
Дискус (Discus) произошло от латинского слова Диск (disc). На сегодняшний день дискусы довольно часто встречаются в аквариумах.

Дискус - это рыба для тех аквариумистов, которые готовы тратить свое время и энергию для их содержания. Естественно, это относится к содержанию всех видов аквариумных рыбок, но к дискусам – особенно. Дискус давно приобрел репутацию сложной в содержании, нежной и капризной рыбы.. но правда состоит в том, что при правильном уходе все вышеперечисленные проблемы исчезают. Достаточно тратить 15-20 минут в день на то, чтобы покормить рыбу и подменить немного воды – и ваши дискусы будут чувствовать себя превосходно.

Количество дискусов, которых вы планируете поселить у себя в аквариуме, будет зависеть от его размеров. Если вы планируете содержать 8-10 особей, аквариум должен быть оборудован довольно мощным фильтром. Кроме того, не забывайте. Что новые особи, которых вы планируете поселить в аквариум, в котором уже живут рыбки, обязательно должны сначала пройти карантин.

Чаще всего дискусов содержат в видовых аквариумах, т.е. тех, где живут непосредственно только дискусы. Но Они могут так же уживаться с другими видами, если вы этого захотите. Не следует выбирать соседями для них агрессивных рыб, особенно, если ваши дискусы еще молодые.

Большинство видов дискусов предпочитают жить в воде с температурой 28-30 С. Вода должна быть мягкой и не очень кислой. Идеальный рН 6.0-7.0, но дискусы могут выдерживать и рН 5.5. Отклонения рН от обычного уровня может отразиться на размножении.

Очень важно удерживать в норме уровень аммиака, нитратов и нитритов. Для этого вам понадобится периодически проводить тесты воды.

Для дискусов нужен разнообразный рацион, так как однообразная пища может сделать их слабыми и вызвать потерю интереса к еде. Во время кормления наблюдайте, чтобы все дискусы питались полноценно, не перекармливайте их, так как кроме того, что это влияет на их здоровья, остатки корма загрязняют воду.

Для того чтобы корм не расплывался по всему аквариуму, вы можете купить специальную кормушку. Когда однажды дискус поймет, что внутри кормушки можно найти еду, кормить его станет очень просто. В рацион этих рыб должен входить как богатый витаминами сухой корм, так и замороженный, сублимированный или живой корм (например, трубочник, мотыль и т.д.). Будьте осторожны с живым кормом, так как он может занести инфекцию в ваш аквариум.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх