Аквариумные рыбки: боция шахматная
14.08.12
0
0

Аквариумные рыбки: боция шахматная

/

Животные

Боция шахматная (Botia kubotai) - это красивая рыбка семейства вьюновых. Родина шахматной боции - Бирма. Эта красивая рыбка была описана только в 2004 году, поэтому пока еще довольно редко встречается в зоомагазинах.

У шахматной боции удлиненное тело: линия спины выгнута, брюшко почти прямое. Голова имеет притуплённую форму и снабжена четырьмя парами усиков. Глаза крупные. Хвостовой плавник двухлопастной. Основной фон тела чернильный с рядами чередующихся между собой крупных и мелких светлых пятен. Все плавники светлые с иссине-черными полосками. Половые отличия: не выявлены. В длину шахматная боция вырастает до 10 см.

Шахматная боция очень активная, мирная и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой из 6-8 особей с подвижными, но не агрессивными видами рыб, которые не будут надоедать рыбкам своим излишним вниманием. Активность проявляет днем. Часто можно наблюдать, как боции веселой стайкой снуют по аквариуму в поисках пищи, гоняются друг за другом либо как пара молодых рыбок выясняет отношения (при этом, их окраска становится значительно бледнее).

Шахматная боция не территориальная рыбка: в одной пустотелой коряге могут мирно сосуществовать до 5-6 рыбок. Отдыхать боции любят на широких листьях растений.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх