Аквариумные рыбки: моллинезия
14.08.12
0
0

Аквариумные рыбки: моллинезия

/

Животные

Моллинезия - это название для целого рода рыб из семейства пецилиевых. Русское название этих рыб произошло от ранее использовавшегося родового Mollienesia. Сегодня моллинезии являются очень популярными живородящими рыбками в аквариумах.

В природных условиях встречаются разнообразные по окраске (от желто-серой до пятнистой) локальные стада. В конце прошлого века - начале нынешнего пятнистая форма моллинезии была завезена в Европу. В начале 40-х годов особенно популярной стала черная форма рыбок, выведенная в США. В нашей стране моллинезии появились в конце 40-х годов, в 60-е широкое распространение получила «моллинезия-лира».

По внешнему виду моллинезии напоминают меченосцев, от которых отличаются увеличенными спинными и более широкими хвостовыми плавниками. У самок, правда, эти признаки выражены несколько слабее. Дикие формы моллинезии несколько напоминают пецилий, хотя тело у моллинезии более продолговатое и округлое. Это очень красивые, великолепно окрашенные рыбки, очень популярные у любителей аквариума. М. latipinna – блестящая оливково-серая с маленькими темными пятнами; самцы имеют на боках пять поперечных темных полос, поперек которых тянутся ряды блестящих перламуторных точек. Максимальная длинна тела у самца - 6, у самки - 8 см (в природных условиях соответственно 8 и 12 см). Основное отличие самца - наличие гоноподия, самки - полное брюшко.

Содержать моллинезий несколько сложнее, чем меченосцев и пецилий. Аквариумы должны быть просторными, вода в них - жесткой, с добавлением поваренной соли, температура не менее 24- 26°С. Можно содержать в общем аквариуме, местами заросли растений, коряги, груды камней для укрытия. Содержать лучше группу с преобладанием самок.

Моллинезии относятся к частично растительноядным рыбам. Поэтому хорошо время от времени подкармливать рыбок салатом или чем-то подобным. Для нормального роста и развития моллинезии большое значение имеет режим кормления. При недостаточном питании в аквариуме, густо засаженном растениями, моллинезии интенсивно очищают их от водорослей.

Моллинезии - это мирные рыбы, но рыб с большими плавниками содержат отдельно, т.к. самцы с обычными плавниками, соперничая, могут их порвать.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх