Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Недостаток сна вредит карьере
16.08.12
0
0

Недостаток сна вредит карьере

/

Бизнес-леди

Вы мало спите, но вам кажется, что этого достаточно? Спать надо вдоволь, иначе снизится ваша работоспособность. Вы чувствуете себя нормально, но в периоды, когда вы дольше спите, вы активнее, трудолюбивее и быстрее реагируете в различных ситуациях.

По крайней мере, так считают ученые из «Женской больницы» в Бостоне. Недостаток сна «затормаживает» скорость мышления - пришли к таому выводу исследователи.

«Наша команда решила проверить, каким образом недосыпание мешает выполнению сложной работы, такой как управление воздушным транспортом, досмотр багажа или контроль механизмов на электростанции. Эти виды работ связаны с процессами, которые требуют повторного, быстрого кодирования памяти и поиска визуальной информации, в сочетании с принятием решения об информации», — сообщил ведущий автор исследования Жанна Даффи.

В течение месяца исследователи наблюдали за 12 добровольцами. В первую неделю участникам эксперимента было позволено спать от 10 до 12 часов в сутки, а в последующие три недели — только по 5,5 часов в сутки.

В результате, специалисты обнаружили, что в недели, когда сон «подопытных» был ограничен 5,5 часами сна, добровольцы медленнее выполняли свою работу, хотя и не особо жаловались на сонливость. Ученые выяснили, что люди не в силах объективно оценить степень своей усталости, а в результате — эффективность своего труда.

«Чем меньше человек спит, тем хуже он выполняет свою работу. Мы считаем, что работодатели и работники должны прислушаться к нам и принять все необходимые меры», — говорит Даффи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх