Что такое вертикальные роды
17.08.12
0
0

Что такое вертикальные роды

/

Беременность

Как любят шутить врачи-акушеры, успокаивая беременных женщин перед родами, еще ни одна женщина не осталась беременной навсегда. Но шутки шутками, а процесса родов боится каждая женщина. Говорят, более легкими являются вертикальные роды. Так ли это?

Позиция мамы при вертикальных родах может быть разнообразной: на корточках с поддержкой, стоя на коленях, сидя на специальном стуле для родов. Чаще всего, положение будущая мама выбирает интуитивно, и оно, как правило, и является наиболее комфортным и для неё, и для ребёнка.

Специалисты утверждают, что потренироваться в возможных позах можно и задолго до родов, а вот определить точно, как будете рожать – не рационально. Поза, при которой плод будет мягко продвигаться по родовым путям, для каждой роженицы может быть своя. Кому-то комфортно стоять на корточках, кому-то сидеть, а некоторым и лежать удобнее всего. Всё это естественно и в этом нет ничего странного.

Помните, что вертикальная поза при родах не обязательно оградит Вас от всех проблем. Если вдруг доктор заметит какие-то трудности, то он вправе уложить роженицу на спину для лучшего контроля над процессом. Наиболее естественной же позой во время родов считается поза, когда женщина стоит на обычной кровати на коленях, слегка наклонившись вперед, лицом к спинке кровати. Бытует мнение, что это наиболее анатомически правильное положение.

Ещё одна правильная поза – это когда роженица сидит лицом к врачу на специальном стуле или на корточках. Сила тяжести помогает выталкивать плод наружу, а мама при этом может контролировать этот процесс. Она имеет возможность расслабить таз с помощью движений, что не совсем удобно при лежачем положении. Малыш более мягко входит в родовые пути женщины. Да и вообще, плавные, мягкие потуги – это одно из преимуществ вертикальных родов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх