Заблуждения о домашних родах: принцип невмешательства
17.08.12
0
0

Заблуждения о домашних родах: принцип невмешательства

/

Беременность

В последнее время домашние роды становятся все более популярными. Это даже считается модным. Часто к решению рожать дома пары приходят, находясь во власти некоторых распространенных заблуждений.

Одним из аргументов приверженцев домашних родов является утверждение о том, что роды дома всегда максимально естественны, невмешательство в течение родов ставится во главу угла.

В этой связи хочется сказать, что в роддомах медицинское вмешательство осуществляют только по необходимости, то есть по показаниям.

Роды в наше время уже не являются естественным процессом, поскольку человек как биологический вид благодаря успехам медицины избавлен от воздействия естественного отбора. В связи с этим из поколения в поколение процесс деторождения обречен быть все более «медикализованым» и зависимым от усилий со стороны акушеров. Ведь бесспорным является тот факт, что достижения медицины, которые применяются в акушерстве, позволяют сделать роды максимально безопасными.

Не заслуживают оправдания и компромиссные варианты «начать дома, а в роддом поехать, если что-то пойдет не так». Уже в начале первого периода родов и даже в стадии предвестников верными действиями можно предотвратить многие грядущие отклонения от нормального течения родового акта.

Например, крайне серьезное осложнение, которое требует немедленного вмешательства специалистов, - это острая асфиксия плода, состояние, при котором к плоду перестает поступать кислород. К этому может привести, например, выпадение петель пуповины или отслойка плаценты от стенки матки. Во всех этих ситуациях счет идет на секунды.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх