Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Профессия диспетчер такси
20.08.12
0
0

Профессия диспетчер такси

/

Поиск работы

Что мы знаем о такой профессии как диспетчер такси? При упоминании этой профессии на ум сразу приходят миловидные девушки, приятными голосами возвещающие о том, что «машинка приехала». Но так ли уж проста профессия диспетчер такси?

Диспетчер такси - это одна из тех профессий, которой никто не учит, все тонкости приходится познавать методом проб и ошибок. Надо сказать, что такая работа не каждому по плечу, поэтому определенные качества характера, природное обаяние и уровень образования должны быть налицо, и никакой опыт работы здесь не поможет.

Как правило, диспетчер такси - это человек с приятным голосом и хорошим уровнем владения языка, плюс у него должна быть отличная память, так как он должен держать в голове большой объем информации и умело и своевременно ей пользоваться. Ему приходится постоянно лавировать между двух огней - клиентом и водителем, как говорится, быть единым в нескольких лицах, постоянно перевоплощаться, быть и психологом, и экономистом, и юристом.

Во многом от работы диспетчера такси, от уровня его квалификации зависит прибыль компании. Возможны два варианта работы диспетчера.

В крупных компаниях существует распределение обязанностей по смене, кроме диспетчеров, есть еще коллектив операторов. В данном случае, обязанности разграничены, на звонок клиента отвечает оператор и выполняет, в основном, только «телефонную» работу: консультации клиентов, прием заказов. Клиенты слышат его голос, общаются с ним, он является как бы визитной карточкой компании.

Работа диспетчера остается в тени, но это не умаляет ее важности. В его обязанности входит общение с водителями, распределение заказов, отслеживание их выполнения, контроль своевременной подачи автомобиля, координирование действий десятков машин такси. Качество работы диспетчерской службы при этом варианте оценивается в суммарной работе всего коллектива, от скорости приема заказа и оперативности его выполнения.

В небольших транспортных компаниях другой способ организации диспетчерской службы - всю работу от начала до конца выполняет диспетчер: отвечает на телефонные звонки, принимает заказы и отслеживает их выполнение. Только от квалификации диспетчера зависит эффективность работы диспетчерской службы и прибыль компании.

Для человека, далекого от работы такси, слаженно работающая смена, во главе с опытным диспетчером зрелище поистине удивительное. В этой сфере деятельности редко встретишь мужчину, как правило, и операторы, и диспетчеры - женщины.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх